новость

Кабельное ТВ как объект роскоши

Из-за девальвации рубля абоненты российских кабельных сетей могут остаться без зарубежных телеканалов.

Легальный контент для кабельных сетей подорожал
Легальный контент
для кабельных сетей подорожал

Как сообщает «КоммерсантЪ», рост курса доллара привел к значительному повышению цен на базовые пакеты телеканалов. До кризиса на валютные лицензионные сборы приходилось 20-30% стоимости пакета, теперь — 40-50%. Многие операторы грозятся прекратить трансляцию иностранного кон­тента, если не получат от поставщиков скидок, компенсирующих удорожание валют.

Так например, группа компаний «Акадо» заявила, что готова прекратить распрос­транение некоторых каналов Discovery (дистрибутор пакета из пяти каналов компании Discovery Communications в России — ООО «Медиа Бродкастинг Групп», MBG), если с поставщиком не удастся договориться о новых условиях оплаты. «Мы встали перед выбором: либо повышать цены для абонентов, либо договариваться с поставщиками зарубежных каналов о снижении лицензионных сборов», — рассказывает вице-президент «Акадо» Михаил Силин.

При этом российские операторы платного телевидения добиваются не заключения новых контрактов, а внесения корректив в действующие договоры, в которых будут учтены последние изменения на финансовом рынке. «Перезаключение договоров — не выход. Получается, если завтра доллар упадет, процесс  придется повторить, — рассуждает гендиректор MBG Екатерина Переверзева. — Операторы терпят огромные убытки. Их долларовые платежи — это не только лицензионные сборы, но и платежи вендорам за поставленное оборудование».

До эры кабельного, спутникового и IPTV пользовались только эфиром
Бесплатное телевидение...

Переговоры с зарубежными каналами о сни­жении цен или иных компенсациях в связи с девальвацией рубля ведет большинство кабельных операторов.
Если западные партнеры не уступят, рос­сийские операторы будут вынуждены либо отказаться от некоторых программ зарубеж­ного производства, либо повысить плату для абонентов.
Возможным выходом из сложившейся ситуации российские операторы видят отсрочку или перераспределение платежей со стороны западных телеканалов или же возвращение к расчетам с абонентами в условных единицах.

При этом операторы отмечают, что отказ от некоторых каналов, пусть даже и имеющих хороший рейтинг, не приведет к значительному оттоку абонентов. С этим соглашаются и красноярские игроки рынка платного теле­видения. Как рассказал РЕКЛАМЕ-МАМЕ технический директор ООО компании «Крастелеком» Борис Пацук, из-за того, что несколько телеканалов прекратят вещание, никто из абонентов не пострадает.

Популярные каналы для умных стоят недешево
Хорошие телеканалы
дорожают вместе с долларом

«Не надо доводить ситуацию до истерики. Если некоторые каналы будут грубить и сильно завышать цены, будем от них отказываться. Ничего страшного в этом нет.
Скачки в цене уже были, но наши клиенты грамотные, они спокойно отказываются от канала, за который приходиться платить больше. Популярные каналы, такие, как Discovery  или National Geographic, конечно, приятны, однако через некоторое время замечаешь, что видел уже все программы, а теперь смотришь повторы. Поэтому едва ли многие начнут кричать: «Верните мне этот канал!». К тому же при желании можно скачать программы в интернете».

Борис Пацук также отметил, что сейчас красноярских операторов кабельного телевидения больше волнует не девальвация рубля, а повышение цен на аренду: «Сейчас, чтобы проложить метр кабеля, нужно заплатить втридорога. Владельцы территорий сильно увеличили цены. Вот что в первую очередь влияет на повышение цен. А результаты девальвации придут второй волной».

И хотя красноярские операторы платного телевидения не исключают, что повышать стоимость услуг кабельного телевидения все же придется, они надеются, что зарубежные поставщики пойдут на уступки.

«Доллар дорожает, рубль дешевеет, и это не может не аукнуться повышением цен. Надеемся, что российские компании договорятся с иностранными партнерами о сохранении уровня цен. В любом случае, разом все не изменится, цены, я думаю,  останутся прежними еще полгода. Если же начнут резко расти, мы откажемся от иностранных каналов. Незаменимых каналов нет, так что всегда найдется альтернатива», — подчеркнул г-н Пацук.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).