новость

Алюминий: прогноз пессимистичный

Крупнейшее предприятие Красноярска — КрАЗ — переживает не лучшие времена. Виной тому падение спроса и цены на алюминий на мировом рынке. Олег Дерипаска, директор и совладелец РУСАЛА, куда входит и красноярский завод, дает пессимистичные прогнозы развития отрасли.

Олег Дерипаска предрекает алюминиевой отрасли тяжелые времена
Олег Дерипаска предрекает алюминиевой отрасли
тяжелые времена

Глава объединенной компании РУСАЛ Олег Дерипаска, выступая в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, сделал заявление. По его словам, спрос на алюминий в мире сократится в 2009 г. примерно на 25%, поэтому производители будут вынуждены снижать цены или вовсе уходить с рынка.

«Считаю, что в настоящее время предложение алюминия значительно превышает спрос... И в ближайшие 9 месяцев мы все станем свиде­телями значительных изменений в алюминиевой индустрии, которые определят тенденции на ближайшие 7-10 лет», — цитирует Дерипаску Reuters.

По словам бизнесмена, в ближайшие семь лет цена на алюминий будет колебаться в районе $1600 за т. Напомним, максимальная цена на алюминий была достигнута в июле 2008 г. — $3380 за т.

Эксперты и участники мирового рынка алюминия ожидают значительного сокращения спроса на алюминий в 2009 г. — до 26 млн. т, при ожидаемом производстве около 40 млн. т. При этом объем избыточного предложения на металл составит не менее 5 млн. т, что является ключевым фактором спекулятивного давления на цены в текущем году.
По прогнозам специалистов и экспертов, в 2009 году возможно дальнейшее краткосрочное снижение цены на алюминий до $1200/т и даже ниже. По прогнозам экспертов, тяжелая ситуация на мировом рынке алюминия продлится от 12 до 18 месяцев.

При текущем уровне цен 95% производителей несут убытки и сокращают производство. Например, Alcoa объявила об убытках в размере $1,19 млрд. в 4 квартале 2008 г. Объем заявленных в конце 2008 и начале 2009 года сокращений производства алюминия составляет 4,5 млн. тонн или 11,5% по отношению к 2008 г. Китайские компании заявили о консервации действующих мощностей по производству алюминия более чем на 2,5 млн. т, Alcoa — на 750 тыс. т, Rio Tinto Alcan — на 232 тыс. т.

По прогнозам экспертов, в 2009 году производство алюминия в мире значительно превысит спрос на него. Отсюда - дальнейшее падения цены на крылатый металл
По прогнозам экспертов, в 2009 году производство алюминия в мире значительно
превысит спрос на него. Отсюда — дальнейшее падения цен на «крылатый металл»

В текущих условиях все мировые алюминиевые компании (Rio Tinto, Alcoa, Hydro Aluminium) сворачивают и пересматривают сроки реализации своих инвестиционных проектов. Каждая из компаний разработала жесткий план антикризисных мер, которые позволят существенно снизить расходы и повысить производительность труда, в том числе за счет закрытия убыточных производств, сокращения объемов производств на нерен­табельных заводах и серьезных сокращений персонала. Общее количество сокращений в мировой алюминиевой отрасли составляет более 30 000 человек.

РУСАЛ, являясь глобальной компанией, также находится в крайне сложной ситуации, сообщает пресс-служба предприятия. Доля компании в мировом производстве алюминия занимает около 12%, в мировом производстве глинозема — около 14%. Около 80% продукции РУСАЛа идет на экспорт, около 63% глинозема, потребляемого российскими алюминиевыми заводами компании, производится за пределами Российской Федерации.

Как стало известно во вторник, РУСАЛ на год закрывает два глиноземных завода — ямайский Windalco и итальянский Eurallumina. Производство глинозема упадет на 30%. Закрытие «лишних» глиноземных производств должно помочь поддержать рентабельность холдинга. По такому же пути пошел «Норникель», закрывший несколько проектов в Африке и Австралии.

КрАЗа пока серьезные меры не коснулись
КрАЗа пока серьезные меры
не коснулись

Замедление темпов экономического роста ведущих мировых экономик, снижение спроса на алюминий при росте запасов в 2009-10 годах серьезно обострит конку­рентную борьбу на мировых рынках между производителями алюминия.
Единственным условием выживания для компании в условиях резкого падения спроса и избытка запасов является существенное снижение себестоимости производства на предприятиях РУСАЛа за счет сокращения расходов. Уже объявлено о сокращении производства и переводе части персонала на сокращенную рабочую неделю на Богословском и Уральском алюминиевых заводах.

Есть надежда, что на КрАЗе к столь серьезным мерам если и будут прибегать, то в числе последних. Ведь себестоимость алюминия на Красноярском, Саянском и Братском алюминиевых заводах самая низкая среди предприятий РУСАЛа и одна из самых низких в отрасли.

Ранее по теме на РМ: КрАЗ: судьба «крылатого металла»

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).