новость

Баста, карапузики: ЕГЭ теперь в законе!

Эксперименты со школьным единым государственным экзаменом закончен. 1 января вступил в силу закон о ЕГЭ: экзаменов сдавать придется меньше, медалисты лишились льгот, а поступить в вуз бесплатно будет сложнее.

Эксперимент закончен. Теперь ЕГЭ это законАбитуриентам для поступления необходимо будет предоставить полученный на выпус­кных экзаменах сертификаты ЕГЭ по четырем предметам. По окончании школы обязательно придется сдавать математику и русский язык. Дополнительно можно выбрать из перечня: английский, информатика, химия или физика и предметы, необходимые для поступления в конкретный вуз.

Если выпускник не собирается продолжать образование, его экзаме­национные мытарства закончатся после сдачи двух обязательных экзаменов. 

Сдавать придется от 2-х до 4-х экзаменовПринципиальное отличие «законного» ЕГЭ от экспериментального в том, что обязательные экзамены можно будет пересдать в этом же году. То есть у выпускников школы, которые не набрали нужное количество баллов по одному из предметов, есть шанс исправить положение, не дожидаясь следующего года. Однако это правило распространяется только на обязательные дисциплины. Экзамены, которые старшеклассники выберут для поступления в вуз, проводятся один раз в год, и в случае неудачи пересдать их можно будет только через год.

Кроме того, ЕГЭ можно будет сдать только в школе и в «школьные» же сроки, то есть в июне. Сдать экзамен в вузе позволят лишь тем, кто пропустил школьные экзамены по уважительной причине.

1 февраля российские вузы определятся, какие экзамены будут нужны для поступления на тот или иной факультет или специальность, информация будет размещена на официальных сайтах учебных заведений. Выпускники должны до 1 марта написать заявление, в котором будет указано, какие экзамены каждый будет сдавать на итоговой аттестации. Результаты ЕГЭ не будут влиять на оценки в аттестате: полученные баллы проставят в отдельные свидетельства.

Протесты школьников действия не возымели...
Протесты школьников
против ЕГЭ действия не возымели...

К сожалению, до сих пор не утвержден полный список льготников. С вступлением в силу закона о ЕГЭ медалисты лишились традиционной преференции при поступлении в вузы и будут экзаменоваться на общих правах. Однако льгот лишатся не все: преимущественные права получат победите­ли всероссийских олимпиад и соревнований. Минобрнауки выступило с просьбой о внесении поправки, позволяющей получить льготы при поступлении и призерам сурдоолимпийских и паралимпийских игр. Депутаты готовы принять эту поправку.

Несмотря на то, что закон вступил в силу почти месяц назад, возникает много вопросов насчет того, как распределять места и изменятся ли правила приема абитуриентов на бюджетное обучение.

«Год будет трудным, — честно предупредил заместитель министра образования и науки РФ Исаак Калина. — Может сложиться ситуация, когда останутся вакантные места, поэтому надо точно рассчитать нижнюю планку баллов. Если вы установите 88 баллов, то подумайте, где набрать столько абитуриентов? Да, может быть дополнительный набор на вакантные места, но претенденты тоже должны будут набрать 88 баллов. Они это сумеют?»

Готовьтесь к ЕГЭВ то же время, по сообщению РИА «Новости», половина российских вузов признаны не соответствующими своему статусу. Проверка службы по надзору в сфере образования и науки РФ показала, что 48% университетов не могут называться университетами. 52% академий на поверку оказались не акаде­миями, а 59% институтов — не институтами.

«У высших учебных заведений есть время исправить ситуацию. Мы же надеемся, что обнародование этих нелицеприятных цифр будет способствовать устранению многочисленных замечаний, касающихся всех аспектов образовательного процесса», — подчеркнула глава Рособрнадзора Любовь Глебова. Сейчас Рособрнадзор готовит новые нормы, согласно которым вузы будут получать и продлевать государственную аккредитацию. Разработка критериев будет завершена к концу весны и начнет действовать с нового учебного года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).