новость

Комбайны по весне считают?

Во всех крупных городах РФ прошли митинги в поддержку отечест­венного машиностроения.
Союз производителей сельскохозяйственной техники и оборудования бьет тревогу — производство сокращено вдвое, склады переполнены непроданной техникой.

Единая Россия собрала людей, чтобы поддержать машиностроителей
«Единая Россия» собрала людей, чтобы поддержать машиностроителей

С призывом  «Поддержим отечественное машиностроение!» на территории Краснояр­ского завода комбайнов собрались рабочие, руководители нескольких промышленных предприятий и представители власти.
Руководители предприятий, представители администрации края, депутаты пытаясь все­лить надежду, рассказывали рабочим, что принимаются меры по борьбе с послед­ствиями кризиса. 

И, тем не менее, причина для таких акций есть, и весомая: отрасль находится в очень плачевном состоянии. Как пишет BFM, на складах российских производителей сельхозтехники нереализованной продукции накопилось на 20 млрд. рублей, то есть примерно 40% от общего объема сельхозтехники, произведенной в РФ в прошлом году.

Несмотря на то, что официально итоги 2008 года будут подведены в марте, Союз производителей сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК обеспокоен. Годовой объем производства агротехники в РФ составляет $1,549 млрд., а весь рынок — $4,8 млрд., но на 2009 год объем рынка может упасть примерно до $2,4 млрд. По оптимистичному прогнозу, объем производства, упадет до $1 млрд., по пессимистичному — до $660 млн. «Предварительный анализ данных за декабрь и январь подтверждает опасения производителей — спад превысит 50%», — отмечают в «Союзагромаше».

По словам пресс-секретаря «Союзагромаша» Максима Шорохова, причина катастрофического падения спроса в том, что фермеры и аграрное хозяйство из-за кризиса ликвидности потеряли возможность покупать дорогую сельскохозяйственную технику в кредит. Негативно на отрасль повлиял и собранный  в 2008 рекордный урожай. «Цена на зерно резко упала в 2-3 раза. Для многих инвесторов неочевидно, зачем вкладывать деньги в сельское хозяйство, если цены на сельхозпродукцию так резко изменились, — и они заняли выжидательную позицию», — объясняет Максим Шорохов.

Чтобы величественные зерноуборочные корабли летом вышли в поля, государство должно раскошелиться на 25 млрд. руб.
Чтобы величественные зерноуборочные корабли летом вышли в поля,
государство должно раскошелиться на 25 млрд. руб.

Поручение премьера о внесении в уставный капитал ОАО «Росагролизинг» 25 млрд. рублей на выкуп находящейся на складах сельхозтехники до сих пор не выполнено. «Есть опасения, что из-за бюрократических проволочек предусмотренные средства поступят в «Росагролизинг» слишком поздно, что приведет к срыву весенне-полевых работ», — предупреждают в «Союзагромаше».

Многие предприятия отрасли заявляют о сокращении плана производства. «На данный момент остатки превышают пятимесячный объем производства и находятся как на территории нашего предприятия, так и у наших дилеров, — говорит исполнительный директор ЗАО «Агротехмаш» Андрей Ефимов. — Мы пересмотрели свою производственную программу и сократили планы по выпуску продукции в 2009 году на треть по сравнению с прошлым годом».

Жалко гноить на складах такую красивую технику...
Жалко гноить на складах
такую красивую технику...

Несмотря на панические заявления Союза производителей сельскохозяйственной тех­ники, на красноярском заводе комбайнов все спокойно, как в Багдаде.
«Остаток нере­ализованный техники на складах предприятия составляет около 10-15 % от годового объема производства. Все остальные комбайны реализованы, — расска­зывает РЕКЛАМЕ-МАМЕ советник исполнительного директора ОАО «ПО «Красноярский завод комбайнов» Максим Терский. — Мы очень гибко подходим к процессу производства, работаем по подтвержденным заказам, за счет чего уменьшаются риски. Это не связано с кризисом, так как традиционно продажи сельскохозяйственных машин начинаются с марта. Мы и раньше производили машины «на склад», чтобы весной по первой заявке сельхозпроизводителей поставить комбайны».

Однако все же в Красноярском заводе комбайнов признались, что тревожные тенденции могут сказаться на производстве в этом году. «План производства пока планируем оставить на уровне прошлого года — 2000 комбайнов, — поясняет Максим Терский. — Но это при условии, что все меры, заявленные правительством РФ и Красноярского края, будут реализованы». Г-н Терский имел в виду систему закупки техники «Росагролизингом», он отметил, что указанных 25 млрд. рублей с лихвой хватит, чтобы обеспечить работой все предприятия отрасли: «Мы верим, что если эти меры воплотятся в жизнь, тогда завод будет обеспечен заказами».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).