новость

Государство не хочет плодить бездомных

Центробанк предлагает выкупать у банков жилье, которое изымается у неплатежеспособных заемщиков. Квартиры тех, кто не в состоянии расплачиваться по ипотеке, перейдут в собственность государства. Людям милостиво разрешат в них жить.

Центробанк инициирует создание государственной организации, которая будет выкупать жилье, находящееся в залоге у банков по ипотечным кредитам, пишет «КоммерсантЪ». Как сообщил директор департамента по операциям на финансовых рынках Банка России Сергей Швецов, организация по выкупу квартир дефолтных заемщиков может быть создана на базе Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и Сбербанка. Механизм работы корпорации сейчас разрабатывается.

Ниасилил? Квартира уйдет государству
Ниасилил? Квартира уйдет государству

Предполагается, что заемщики смогут продолжить проживать в квартирах , которые перешли на баланс госструктуры, но при этом будут обязаны платить за аренду. Если заемщик не в состоянии оплачивать аренду, например, трехкомнатной квартиры, в которой он жил, госкомпания переселит его в квартиру меньшей площади. Порядок расчета ставок арендной платы пока не определен, но эксперты предполагают, что она будет ниже рыночной.

Необходимость создания компании, на баланс которой банки смогут передавать квартиры дефолтных заемщиков, обусловлена тем, что в ближайшем будущем средств от продажи их жилья может не хватить для погашения задолженности заемщика.

Сейчас банк, если он сталкивается с неплатежами, пытается уговорить заемщика продать квартиру на открытом рынке, чтобы вернуть свои средства с учетом штрафов за просрочку. В крайнем случае задолженность взыскивается через суд. «Если банки будут подавать в суд на заемщиков, не способных расплачиваться по ипотечным кредитам, то судебные приставы будут реализовывать их по смешным ценам», — опасаются в ЦБ.

У судебных приставов нет мотивации продать квартиру по высокой цене, главное, чтобы средств хватило на погашение задолженности перед банком. Торги могут быть признаны несостоявшимися, на повторных торгах цена квартиры уменьшается. В результате если квартира не реализована с торгов, банк может принять ее на свой баланс, но уже с дисконтом в размере до 10-15% от рыночной стоимости.

Хотя и не в своем жилье, но все ж не на улице!
Хотя и не в своем жилье,
но все жене на улице!

Создание госкомпании для «дефолтных квартир» будет оправданным уже этой весной, уверены эксперты. «По сути, это определенная форма реструктуризации с переоформлением кредитора», — считает начальник управления розничного бизнеса Сведбанка Алексей Аксенов.

Как сообщили «Ъ» в АИЖК, в целом по России на конец 2008 года в судах находилось 1,7 тыс. дел о реализации зало­женного жилья.

По данным Минрегиона, сумма просроченной задолженности по ипотечным кредитам достигает 7% от их объема и продолжает стремительно расти.

Очевидно, что в период экономического кризиса государство не хочет плодить бездомных. Не можете выплатить ипотеку? Живите, граждане дорогие! Только арендную плату не забывайте платить. Мера, в общем, гуманная. Хотя лучше было бы вообще не доводить до такой ситуации, когда значительная часть ипотечников физически не может вернуть взятые кредиты и оказывается перед реальной перспективой оказаться на улице...

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).