новость

От чего не страхует КАСКО?

КАСКОПовышение ввозных пошлин привело к резкому подорожанию подержанных инома­рок. Эксперты прогнозируют, что скоро цены могут немного снизиться.
Однако эти взлеты и падения не скажутся на договорах добровольного автострахования: страховщики будут высчитывать сумму, исхо­дя из сегодняшней стоимости машины.

Несмотря на то, что снижение цен на подер­жанные автомобили только прогнозируют, оцен­щики, к услугам которых прибегают страховые компании, уже сейчас «путаются в показаниях». Это подтвердил опрос проведенный BFM.ru.

В опросе участвовало семнадцать страховых компаний. Каждая из них оценивала трехлетний Volvo S60 и, исходя из полученной суммы, высчитывала стоимость полиса КАСКО. Отметим, что обычно это около 10% от оценочной стоимости машины.

Стоимость автостраховки также зависит от анализа страховых рисков, определения тарифной ставки и условий страхования. В этих условиях учитывается класс автомобиля, объем двигателя, стаж водителя, количество лиц, допущенных к управлению.

Страховка КАСКО компенсирует многие неприятности
Страховка КАСКО
компенсирует многие неприятности
с вашим автомобилем...

Однако, несмотря на «равные условия» разница в оценке одной и той же машины составила у разных страховщиков более 300 тыс. рублей.

В компании «Капитал. Лизинг. Кредит» машину оценили в 840 тыс. рублей. «Ингосстрах» осторожно назвал 510 тыс. Стоимость страховки компании также называли разную. Самую большую назвала компания РОСНО. При оценке машины в 610 тыс. рублей полис каско здесь «потянул» на 102 тыс. рублей. Самой скромной оказалась компания МСК: агенты попросили за каско всего 44 600 рублей при оценке машины в 590 тысяч.

Самый волнующий вопрос для автовладельцев: как при изменении рыночной стоимости машины будет меняться страховая сумма? Ведь, теоретически, оценивая машину в 200 тыс. рублей страховая компания должна эту сумму и выплатить.

Многие машину покупали и оценивали в доларах.
Многие машину покупали и оценивали в доларах
по курсу в 25 рублей....

А если страховой случай наступает через полгода, когда, например, цены на машины существенно выросли, то на полученную от страховой компании сумму при всем желании невозможно будет приобрести машину, анало­гичную угнанной.
Сегодня, когда с введением пошлин и изменением курса валют рыночная стоимость большинства импортных авто выросла на 50% и более, страхо­вые выплаты по заключенным ранее договорам остались прежними.

РЕКЛАМА-МАМА пыталась выяснить, намерены ли страховые компании при выплате страховки производить перерасчет, исходя из реальной стоимости автомобиля.

«Наша компания заключает договор добровольного автострахования, ориентируясь на стоимость машины в момент заключения договора, — рассказали РЕКЛАМЕ-МАМЕ в страховой компании «Возрождение-Кредит». — Поэтому договор не предусматривает никаких перерасчетов. На какую сумму был заключен договор, такую сумму в случае угона и выплатим».

То же самое говорят и в других страховых компаниях. «Мы не следим за повышениями или понижениями цен на авторынке, стоимость машины оценивает специалист-оценщик. Договор заключается в соответствии со стоимостью машины на момент заключения договора», — заявили в отделе урегулирования убытков страховой компании «Согласие».

При этом в компаниях отметили, что возможные риски повышения или понижения цены учтены в тарифе страхового полиса. Страховщики успокаивают: дескать, мгновенно цены на автомобили в разы не вырастут и не упадут, поэтому пока автовладельцам беспокоится не о чем.

Автостраховка - лучше подстраховаться
Лучше подстраховаться

Вот что рассказал менеджер по автостра­хованию компании «Ингосстрах» Алексей:

— Независимо от того, растет ли курс рубля, падают ли цены на автомобили, сумма, указанная в договоре, пересчитываться не будет. Автолюбители могут сами разрывать договор и перезаключать его, пересчитывая текущую стоимость автомобиля. Теряя при этом деньги, поскольку при расторжении договора компания удерживает 65% от выплаченной премии. Никаким другим способом пересчитать стоимость машины не получится.

Единственная компания, где РЕКЛАМЕ-МАМЕ сказали, что при заключении договора теоретически возможно зафиксировать стоимость автомобиля в долларах, — это «Надежда». Но признались, что ни одного такого договора пока заключено не было.

В СК «Возрождении-Кредит» в случае резкого удорожания автомобиля  могут предложить сделать достраховку. То есть доплатить страховой компании и увеличить сумму возможной страховой выплаты. Что, собственно говоря, переводится на человеческий язык очень просто: «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих». И любой каприз за ваши (то есть наши) деньги...

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).