новость

Три червонца как с куста

Красноярские автовладельцы, собравшиеся оплатить штрафы за нарушение ПДД, обнаружили малоприятный сюрприз: сверх собственно штрафа в размере 100 рублей Сбербанк взимает еще 30 целковых. Комиссия!

Комиссия Сбербанка неприятно удивила плательщиков
Комиссия Сбербанка неприятно удивила плательщиков

«Вот так ничего себе — комиссионные!» — огорченно воскликнули граждане. И остались в полной уверенности, что отныне Сбербанк берет «на чай», то есть за услуги, 30% от суммы штрафного платежа.

РЕКЛАМА-МАМА тоже сильно удивилась: ведь платежи, перечисляемые в бюджет, не должны облагаться никакими дополнительными комиссиями! И обратилась за разъяснениями к специалистам.

По словам старшего инспектора по пропаганде ОГИБДД УВД Красноярска Галины Кругловой, средства, взимаемые в виде штрафов, действительно, перечисляются в бюджет. Однако они не являются налоговыми платежами.

Ах, вот оно что! Действительно, как разъясняют специалисты одного из региональных филиалов Сбербанка, «законодательство Российской Федерации не запрещает кредитным организациям взимать плату за перечисление неналоговых платежей в бюджет (штрафы, пени, сборы) и не обязывает банки делать это бесплатно. При приеме платежей в пользу организаций-получателей (в том числе и бюджетных), с которыми у Сбербанка не заключен соответствующий договор, плата за услуги взимается с плательщика по тарифам, установленным банком.

С декабря 2008  года размер комиссии за такую услугу — 3% от суммы платежа. Но — внимание! —  не менее 30 рублей. То есть, с одной стороны, 30 рублей со «штрафной сотни» — это вовсе не 30%, а просто минимальный размер комиссионных. Но, с другой стороны, плательщикам от этого не легче.

Однако в случае, если между отделениями Сбербанка и организациями заключен соответствующий договор, комиссия за платежи не взимается.

30 рублей - это не 30%, а минимальная комиссия. Но от этого не легче
30 рублей — это не 30%, а минимальная комиссия.
Но от этого не легче

Как рассказали РЕКЛАМЕ-МАМЕ в Сбербанке, согласно тарифам банка красноярцы могут бесплатно перечислить налоговые платежи в бюджет и государственные внебюджетные фонды, а также налоговые платежи, взимание которых возложено на таможенные органы. Штрафы в ГИБДД к таковым не относятся, поэтому при осуществлении перевода банк берет комиссионное вознаграждение в размере 3% от суммы платежа, - но не менее 30 рублей и не более 2000 рублей.

А пока тем, кому комиссионный сбор в 30 рублей кажется непомерным, РЕКЛАМА-МАМА может дать один, но очень ценный совет. И, что характерно, — безо всяких комиссионных. Не нарушайте ПДД!

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).