новость

Антидолговые спецы

В России растут суммы задолженностей по кредитам. В этой ситуации  юридическое консультирование должников становится прибыльным бизнесом.

Страну накрывает вал неплатежей по ипотечным кредитам, пишет «Независимая газета». Если в сентябре лишь 0,5% кредитов, взятых гражданами под залог недвижимости, считались проблемными, то сейчас, по признанию Минрегионразвития, их уже 7%. При этом наибольшие проблемы отмечены в тех регионах и городах, где прошли массовые сокращения рабочих мест и зарплат на системообразующих предприятиях.

Мы на вас в суд подадим! - Спасибо, давайте быстрее!
«Мы на вас в суд подадим!» -
«Спасибо, давайте быстрее!»

Минэкономразвития в декабре начало бить тревогу по поводу роста просрочек. Глава департамента МЭР Иван Осколков, в частности, заявил, что «при худшем сце­нарии в скором будущем из триллиона рублей ипотечных кредитов 300-400 млрд. могут оказаться дефолтными».

По его словам, из-за кризиса ликвидности население столкнулось с сокращениями зарплат, а то и с увольнениями. При этом помощь, которую государство намерено предоставить неспособным обслуживать кредиты ипотечникам, пока нельзя назвать адекватной размерам проблемы. Схема реструктуризации ипотечных кредитов, которую озвучило Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, сложна, и претендовать на госпомощь смогут далеко не все безработные заемщики.

Тем временем в России стремительно набирает обороты сравнительно новый вид юридических услуг. Газет «Труд»  рассказала о людях новой профессии, востребованной во время кризиса — антиколлекторах.

Они знают множество способов совершенно легально не возвращать долги и кредиты. Выплату банкам долгов, возникших у граждан в результате кризиса, оказывается, можно сильно растянуть. А можно долг и вовсе не отдавать. Так, во всяком случае, утверждают сами антиколлекторы.

Они предлагают клиентам следующие услуги: участие их специалиста в переговорах с банком, письменный анализ кредитного договора, устные консультации, представление интересов доверителя в суде и их защиту в исполнительном производстве.

Цены: от тысячи рублей за устную консультацию до десятков тысяч в месяц, если клиент решил судиться с банком или коллекторским агентством. Конкретная цена услуг зависит от размера долга — чем он больше, тем большие комиссионные запросит антиколлектор. С клиентами, имеющими небольшую, по его мнению, задолженность (15, 20, 30 тыс. руб.), он работать не станет: слишком маленькие суммы.

Антиколлекторы уверяют, что могут оптимизировать задолженность заемщика до 50% через суд и в большинстве случаев адекватный судья стоит на стороне заемщиков. «Не надо бояться суда, — уверяет сотрудник антиколлекторского агентства Onlyway юрист Андрей Власс. — Когда вам звонят и угрожают: «Мы в суд на вас подадим», — нужно отвечать: «Спасибо, давайте быстрее!». Банки, по его словам, очень не любят суды, они затягивают с этим, чтобы сумма долга была пострашнее из-за процентов и штрафов.

Куда бедному должнику податься за защитой? Только в антиколлекторское агентство!
Куда бедному должнику податься за защитой? Только в антиколлекторское агентство!

«Необязательно быть мошенником, — говорит Власс, — но можно «честно обмануть» банк с выгодой для себя. Обычно это делают так: вы берете кредит и через неделю говорите, что не в состоянии платить. Но так как банк не спешит идти в суд, в этом случае придется туда идти вам. В суде вы говорите, что по некоторым причинам (а причины всегда найдутся) не готовы погашать кредит. Судья вынесет решение о вашем долге, в результате будет установлена конкретная сумма.
Далее из вашей заработной платы будут вычитать каждый месяц около 20% с целью погашения задолженности. Но вам не надо год или два платить проценты, пени и штрафы банку. Вы честно заплатите банку то, что у него взяли, и не более того. Проценты, просрочки — весь этот бред вас уже не коснется».

По информации «Делового Квартала», объем задолженностей по кредитам жителей края постоянно растет. «Объем кредитов, выданных физическим лицам в Красноярском крае к 1 ноября, достиг 98,1 миллиарда рублей. При этом объем просроченной задолженности по кредитам составил 1,6 млрд. рублей», — рассказала заместитель генерального директора, директор по развитию бизнеса ЗАО «Секвойя Кредит Консолидейшн» Ирина Поддубная. Несомненно, за прошедшее время сумма просроченной задолженности еще увеличилась.

По утверждению специалистов, сумму долга можно уменьшить даже на 50%
По утверждению специалистов, сумму долга можно уменьшить даже на 50%

Однако, несмотря на это, растут пока только объемы работ и вознаграждение коллекторов. Ни одного специализированного антикол­лекторского агентства в Красноярске найти не удалось.
Мы обзвонили несколько коллекторских агентств, в которых нам сказали, что ничего не знают о существовании своих юридических антиподов. Молчит и Яндекс. Хотя подобные фирмы созданы и работают, например, в Екатеринбурге, Новосибирске и Иркутске.

Тем временем в Красноярском крае растут социальные предпосылки для увеличения числа должников. Предприятия сокращают рабочих сотнями, по задолженности по заработной плате край давно и прочно обосновался на первом месте в России. Следовательно, будет расти и просроченная задолженность по кредитам.

Так что дерзайте, господа юристы, — фронт работ обширный!

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).