новость

Путин подарил «Норникелю» $ 300 млн.

Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление об отмене экспортных пошлин на нелегированный никель и медные катоды, но сохранил на уровне 10% ставку для рафинированной меди и медных сплавов.

Норильский никель подрос в цене
«Норильский никель» подрос в цене

Такое решение поддержало акции крупнейшего мирового производителя и российского экспортера этих металлов ГМК «Норильский никель»: на ММВБ они выросли на 3,2% к уровню вторника, в РТС — на 2,8%. Глава Минэкономразвития Эльвира Наби­уллина подсчитала эффект от отмены экспортных пошлин в $300 млн., пишет AK&M.

Изменения вступят в силу по истечении семи дней с момента официальной публикации постановления. Пресс-служба распространила заявление гендиректора «Норникеля» Владимира Стржалковского, который сказал, что отмена пошлин позволит снизить себестоимость продукции и повысить ее конкурентоспособность на мировом рынке, что особенно важно в условиях глобального экономического кризиса. Именно он и подтолкнул правительство к подписанию соответствующего постановления, говорят эксперты.

Как известно, российские компании ощутили на себе влияние экономического кризиса осенью прошлого года, когда спрос на их продукцию начал снижаться. В результате почти все из них были вынуждены снизить объемы производства, сократить инвестпрограммы и штат. Например, по некоторым данным, только «Норникель» в октябре уволил из московского офиса 135 человек.

Руководство компании ранее заявляло, что рассчитывает на помощь государства в виде снижения таможенных пошлин на экспорт металла. Соответствующий пакет документов был направлен в правительство в ноябре прошлого года. А уже в декабре правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике пришла к решению о целесообразности отмены пятипроцентной экспортной пошлины на нелегированный никель и десятипроцентной пошлины на медные катоды.

Государство поддержало цветную металлургию. Теперь металлургия должна поддержать край
Государство поддержало цветную металлургию. Теперь металлургия должна поддержать край

Г-н Путин в ходе вчерашней встречи с г-жой Набиуллиной и г-ном Стржалковским поддержал такое решение. «Сегодня примем решение об обнулении вывозных таможенных пошлин на никель и значительном снижении на некоторые виды сплавов меди, — приводит его слова Интерфакс. — Это должно касаться не только «Норникеля», но и всех предприятий, которые работают в этой сфере».

Ощутят эту экономию главным образом два предприятия. Кроме «Норильского никеля», на долю которого приходится 96% производимого в стране никеля и 55% меди, в России есть только один крупный игрок — Уральская горно-металлургическая компания (УГМК). Она контролирует 40% российского рынка катодной меди и 50% европейского рынка медных порошков. Именно эти две компании поделят между собой те 300 млн. долларов дополнительного дохода, о котором говорила г-жа Набиуллина.

Надеемся, и краю от этих денег что-нибудь достанется. Напомним: уже 27-28 февраля должно быть подписано соглашение об объемах налоговых отчислений «Норникеля» в бюджет Красноярского края на 2009 год.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).