новость

Правительство края поможет с кредитами

Правительство Красноярского края готово обеспечить государст­венные гарантии предприятиям региона. В обмен на имущество, акции, встречные поручительства.

Как сообщил вице-премьер краевого правительства министр финансов Михаил Котюков, предлагаемый инструмент госгарантии будет исполь­зован для помощи предприятиям в получении банковских кредитов. Суть предложений правительства сводится к более «честной» оценке залогового имущества заемщика.

Михаил Котюков: мы будем учитывать объект залога по полной стоимости (фото vecherka.ru)
Михаил Котюков: «Мы будем учитывать объект залога
по полной стоимости»

Комментируя НИА законопроект «О порядке предоставления государственных гарантий Крас­ноярского края», вице-премьер отметил:
«Сегодня предприя­тия сталкиваются с тем, что банк, выдавая кредит, требует обеспечения исполнения заем­щиком своих обязательств.
При этом банк, оценивая залог, исходит из его рыночной стоимости и применяет понижающий дисконт, чтобы иметь возможность в случае, если заемщик не рассчитался по кредиту, продать этот объект ниже рыночной цены и как можно быстрее вернуть средства.
Мы, выдавая госгарантии, предлагаем учитывать объект залога по полной его стоимости. У нас нет задачи зарабатывать на этих операциях, у нас есть задача поддержать предприятие. Государственные гарантии будут качественным обеспечением для банков».

Напомним, что понижение стоимости залогового имущества — обычная практика банков. Банки применяют понижающий коэффициент, чтобы компенсировать свои риски при возможной последующей реализации имущества. Так, например, ВСБ Сбербанка России при кредитовании под залог коммерческой недвижимости устанавливает залоговую стоимость объекта в среднем в 70% от рыночной цены, которую обычно определяет сам банк.

аждая заявка каждого предприятия будет рассматриваться инвестиционным советом
Каждая заявка каждого предприятия будет внимательно рассматриваться инвестиционным советом

Как отметил вице-премьер, любой хозяйс­твующий субъект, который зарегистрирован на территории края и ведет здесь свою производственную деятельность, может принять участие в программе. Однако, кроме предоставления встречного обеспечения, есть еще целый ряд условий.

Во-первых, предприятие не должно иметь долгов по заработной плате перед работниками. Кроме того, госгарантии не будут предоставляться субъектам, имеющим задолженности по уплате налогов. В-третьих, получатель гарантии должен иметь программу оптимизации собственных издержек.

Всего на предоставление гарантий по кредитам в 2009 году в краевом бюджете запланировано выделение 15 млрд. рублей. Михаил Котюков подчеркнул, что предлагаемый законопроект  позволит, в целом, решить проблему нехватки краткосрочных оборотных средств у предприятий.

Поскольку время не ждет, правительство планирует уже на ближайшей сессии краевого парламента принять весь пакет антикризисных законопроектов сразу в двух чтениях.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).