новость

За что закрыли «Авеню»?

ТК авеню закрылиТК «Авеню» приостановил свою деятельность. Судебные приставы Центрального района закрыли торговый центр на 90 дней.  

Красноярцев, отправившихся в выходные за покупками в ТК «Авеню», ждал неприятный сюрприз — все двери пятиэтажного оказались опечатаны. «Деятельность закрытого акцио­нерного общества «Красстройсервис» по эксплуатации пятиэтажного здания много­функционального офисно-коммер­ческого комплекса приостановлена на 90 суток», — значится в извещении.  

Утром в пятницу, 16 января, сотрудники ОСП по центральному району вывели арендаторов на улицу, опечатали здание и уехали.

Работникам торгового комплекса, удивленным таким поворотом событий, никто ничего не объяснял. «Нам сказали только, что комплекс закрыт почти на три месяца, — рассказывает РЕКЛАМЕ-МАМЕ сотрудник фирмы, арендующей офис в ТК «Авеню». — Арендодатель пока никакой информации не сообщал, думаю, все прояснится в ближайшие дни».

В службе судебных приставов по Центральному району пояснили: «Здание опечатали по решению арбитражного суда от 3 декабря прошлого года. В исполнительном листе было конкретное требование приостановить деятельность ТК «Авеню», поэтому он и был закрыт».

Авеню - торговый комплекс Красноярск
ТК «Авеню» принадлежит группе компаний «Завам». Площадь «Авеню» составляет 4,5 тыс. кв. м. Объем инвестиций в строительство объекта составили около 250 млн руб.
Наряду с торговыми площадями, 600 кв. метров здания занимают офисы класса «В».

В пресс-службе Арбитражного суда Красноярского края уточнили: в октябре прошлого года служба строительного надзора и жилищного контроля администрации Красноярского края проводила проверку деятельности ЗАО «Красстройсервис». По итогам выяснилось, что у ТК «Авеню» отсутствует разрешение на эксплуатацию объекта. Сотрудники жилищной службы потребовали ЗАО «Красстройсервис» эксплуатацию прекратить, нарушения устранить. Строительная компания требований не выполнила, и служба строительного надзора и жилищного контроля обратилась в суд.

— Доказано, что у строительной компании было только разрешение на строительство объекта, а разрешения на ввод в эксплуатацию торгового комплекса отсутствовало, — поясняет РМ пресс-секретарь Арбитражного суда Красноярского края Валентина Безруких.

Разрешение не было выдано «Красстройсервису», поскольку при строительстве были допущены грубые нарушения: в здании отсутствовала система автоматического пожаротушения, пожарная сигнализация и система оповещения, есть нарушения и по  санитарно-защитной зоне.

Суд удовлетворил иск.  О том, что в закрытии ТК «Авеню» виноват «Красстройсервис», в самой компании узнали от корреспондента РМ: «Мы не можем дать никаких комментариев, потому что не владеем информацией». И предложили перезвонить через неделю, когда вернутся из отпуска сотрудники, в чью компетенцию входят подобные комментарии.

Суд удовлетворил иск о приостановлении эксплуатации комплекса Авеню
Суд удовлетворил иск о приостановлении эксплуатации комплекса Авеню

Впрочем, вопрос о том, каким образом открывшийся почти год назад торговый комплекс смог проработать все это время без соответствующих документов, нужно задавать не строительной компании, а службе строительного надзора и жилищного контроля краевой администрации.

Пока же ТК «Авеню» закрыт и, как уверяют судебные приставы, если в течение 90 дней нарушения не будут устранены, срок «наказания» могут продлить. Арендодатели же оптимистично верят, что торговый центр начнет работать 20 января и объясняют клиентам вынужденные «выходные» техническими причинами.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).