новость

Власти помогут студентам

Минобрнауки разрабатывает пакет антикризисных мер в сфере платного высшего образования. Речь идет о господдержке программ образовательного кредитования и сохранении числа бесплатных мест в российских вузах.

В течение года вузы могут потерять до 25% студентов-платников, а, вместе с ними и 25% доходов вузовских бюджетов. Именно такой процент студентов обратился в администрации столичных и региональных университетов с просьбами перевести их с коммерческих на бюджетные отделения. Причина одна — финансовый кризис. Федеральные власти обещают масштабного ухода студентов из вузов не допустить.

В связи с кризисом число студентов может уменьшиться
В связи с кризисом число студентов может уменьшиться

Как пишет «КоммерсантЪ», Министерство образования и науки будет действовать в двух направлениях. Вузам будет адресована ведомственная рекомендация о переводе студентов-платников, которые показали успехи в учебе или оказались в сложном материальном положении, на вакантные бюджетные места. Такие места высвобож­даются в случае отчисления неуспевающих студентов. По словам главы Минобрнауки Андрея Фурсенко, общее количество бюджетных мест в нынешнем году сокращено не будет. Оно сохранится на уровне порядка 550 на 1 тыс. выпускников.

Вторым направлением работы станет господдержка программ образо­вательного кредитования. Кризис ликвидности у российских банков поставил под угрозу исполнение государственного проекта — программы кредитования студентов. По словам господина Фурсенко, программы кредитования будут переданы самым «надежным» банкам — Сбербанку и ВТБ 24. Пока ведомству сложно оценить, произойдет ли расширение программы, но глава Минобрнауки обещает, что студенты, получившие кредиты по госпроекту, закончат обучение.

Между тем чиновники Минобрнауки видят в сложившейся ситуации свои «плюсы». По их словам, финансовый кризис может оказать и «очищающее» воздействие на систему высшей школы. «Меньше людей пойдет в псевдовузы, — считает глава Минобрнауки Андрей Фурсенко. — Появится стимул идти за знаниями, а не за дипломами».

Пока федеральные власти разрабатывают список необходимых мер, российские вузы пытаются решить проблемы самостоятельно. Так в Екатеринбурге уже создан центр управления рисками в бизнесе, науке и образовании, предложивший установить в местных вузах отсрочку студенческих выплат на срок до трех лет, а МГУ предлагает заморозить цены на обучение.

На Урале для спасения высшей школы создан центр управления рисками в бизнесе, науке и образовании. По словам ректора Уральского госу­дарственного экономического университета Михаила Федорова, с ноября количество отчисленных студентов в вузе выросло в два раза. «Если раньше у нас в месяц на внебюджетном отделении было до десяти отчислений, то сейчас отчисляется до 20 человек. В качестве причины они называют невозможность платить за обучение», — рассказал Михаил Федоров.

СФУ логоОднако эти тенденции до нашего региона пока не дошли. Как сообщили РЕКЛАМЕ-МАМЕ в пресс-службе Сибир­ского Федерального Университета, на настоящий момент студенты СФУ не воспользовались программой креди­тования, предложенной Министерством образования и науки РФ.

«Заявлений от студентов-платников с просьбой перенести сроки оплаты или перевести на бюджетные места пока не поступало, — рассказывает РЕКЛАМЕ-МАМЕ заместитель руководителя управления общес­твенных связей СФУ Ярослава Жигалова. — Тем ни менее, на пресс-конференции, которая прошла 16 января, ректор СФУ Евгений Ваганов сообщил, если такие заявления будут поступать, то каждый конкретный случай будет рассмотрен в отдельности. О массовых отчислениях не может быть речи». Также СФУ поддержала инициативу крупных вузов, приняв решение не повышать оплату за обучение в 2009 году.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).