новость

Наркотические рекорды родного Красноярья

То ли кризис повлиял, то ли долгие каникулы, но первая половина января в Красноярске стала временем наркотических рекордов. Экстази изымали тысячами штук, а марихуану килограммами. Рекордно юн и возраст пойманных наркоторговцев.

За веселые таблеточки студенту грозит от 7 до 15 лет
За веселые таблеточки студенту грозит от 7 до 15 лет

«Самые лучшие деньги — те, что даются легко». Видимо, так думал 22-летний парень, учащийся одного из красноярских ВУЗов, когда решил заработать на продаже наркотиков. Студент съездил в другой город и привез с собой большую партию попу­лярного «экстази», который намеревался сбыть за время новогодних каникул. Но реализации радужных планов помешали сотрудники уго­ловного розыска.

Парень был задержан за сбыт одиночной партии наркотических веществ. Однако при обыске жилища молодого человека оперативники обнаружили студента целый склад запрещенных препаратов — больше 2 тыс. таблеток. Экспертиза признала в изъятых препаратах наркотик «экстази». Теперь распространителю грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.

«Это действительно беспрецедентный случай. Для нас изъятие двухсот или трехсот таблеток считаются удачей, — рассказывает РЕКЛАМЕ-МАМЕ пресс-секретарь Управления уголовного розыска ГУВД края Эльвира Сергиенко. — А здесь речь идет о  партии количеством 2200 таблеток, согласно экспертизе, — 740 грамм. Это очень большая партия. В  прошлом году Госнаркоконтроль изымал тысячу с небольшим, и это была сенсация, поэтому нам есть чем гордиться».

Дикорастущая конопля, которая в сушеном виде и есть марихуанна
Дикорастущая конопля, которая
в сушеном виде и есть марихуана

Есть чем гордиться и сотрудникам УВД Ленинского района, которые изъяли крупную партию марихуаны. На этот раз в роли дилера выступил... шестнадцатилетний школьник. Парень нес с собой более полукилограмма «травы». Подростка задержали на улице 26-и Бакинских комиссаров. Сотрудники силовых структур изъяли у него 650 грамм марихуаны. Собирался ли школьник выкурить ее сам, неизвестно. Понятно, что такого количества ему с лихвой хватило бы до самого совер­шеннолетия. Школьник задержан, заведено уголовное дело, ведется следствие.

Последними в рейтинге свежепойманных наркоторговцев значатся два молодых человека, задержанные с партией гашиша. Один из них оказался инспектором по боевой и физической подготовке МЧС России в Железногорске. Второй — безработный, зарабатывающий продажей гашиша. Друзей взяли с поличным, когда парни пытались продать пакет с веществом коричневого цвета и характерным запахом.

Зачем 16-летнему школьнику такое количество наркотика?
Зачем 16-летнему школьнику
такое количество наркотика?

«В общей сложности у наркодельцов изъяли около 40 граммов гашиша, это «особо крупный размер», — рассказал руководитель группы информации и общественных связей УФС по контролю за оборотом наркотиков в Красноярском крае Александр Блохин. — По данному факту возбуждено уголовное дело. Суда наркодельцы будут дожидаться под арестом».

Школьник с мешком «травы», студент с «аптекой» на 2,5 млн. в рыночных ценах... Хорошо, хоть правоохранителиьные органы бдят. От этого немного спокойнее.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).