новость

Медицинское обострение

Платные медицинские услуги отменят, но постепенно. Соответ­ствующее постановление Правительства края вступило в силу с начала нового года.

Окончательно с платными медуслугами в крае разберутся к июню
Окончательно с платными медуслугами в крае
разберутся к июню

Краевая реформа, отменяющая оплату медицинских услуг в муниципальных учреждениях, относится к разряду «долго­играющих» и будет проходить в несколько этапов.
«Мы должны изменить нормативно-правовые акты, чтобы учреждения смогли отказаться от оказания платных услуг или привести систему в порядок, — рассказывает РЕКЛАМЕ-МАМЕ о нововведениях Министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин. — Планируем завершить эту работу в первом квартале года».

На первом этапе реформы для медучреждений будут созданы предпосылки, с помощью которых больницы смогут безболезненно отказаться от оказания платных услуг. «Есть лечебные учреждения, которые финансируются из нескольких источников: муниципальный бюджет, фонд обязательного медицинского страхования, краевой бюджет и платные услуги, — поясняет председатель комитета по здравоохранению, спорту и туризму Сергей Натаров. — И если мы говорим, что учреждение должно отказаться от этих услуг, то мы должны  ему это компенсировать».

Возмещать финансовые потери, которые понесут больницы после отмены платных услуг, власти будут с помощью повышения тарифов на отдельные виды дорогостоящей медицинской помощи, а список услуг, входящих в программу госгарантий, будет расширен.

Треть доходов любой стоматологии приходится на платные услуги
Треть бюджета любой стоматологии составляет платное
обслуживание пациентов

«В этот список входят кардиология, трав­матология, родовспоможение, хирургия, онкогематология и онкология, — говорит директор краевого краевого фонда обязательного медицинского страхования Сергей Козаченко. — В кардиологии при определенных состояниях инфаркта миокарда мы будем оплачивать препараты-тромболитики стоимостью 25-50 тысяч на одного больного.
Также при травмах или других тяжелых состояниях будут применяться лекарства и дорогостоящие медицинские изделия, кото­рые будут оплачиваться за счет фонда обязательного медицинского страхования». Сейчас тарифы находятся на стадии внедрения, расходы включены в бюджет фонда на 2009 год. Из краевого бюджета уже выделено более миллиарда рублей.

К больничным кассам тропа не зарастет, но станет уже. Муниципальные медицинские учреждения пока не отказались от дополнительного «заработка», некоторые поликлиники и больницы продолжают брать плату за услуги, которые должны оказываться бесплатно. «Никто и не говорил, что платные услуги отменят с 1 января, словно по щелчку, — поясняет РМ Вадим Янин. — Лечебные учреждения, где доля платных услуг не была значительной, уже смогли отказаться от них, есть отстающие, но работа ведется».

К «отстающим» медицинским учреждениям, в первую очередь, относятся стоматологические поликлиники, поскольку треть бюджета любой стоматологии составляет платное обслуживание пациентов. К июню 2009 года чиновники обещают окончательно решить, какие медицинские услуги останутся платными, а какие — нет.

Лечение сексуальных расстройств останется платным
Лечение сексуальных расстройств останется платным

Тем не менее, платными как были, так и останутся медуслуги, которые не входят в список программы госгарантий.

К ним относятся профессиональные осмотры, осмотры для получения справок — на выдачу водительского удостоверения, на получение права ношения оружия, анонимная меди­цинская помощь, медико-косметическая и ортопедическая помощь, а также лечение сексуальных расстройств.

Как медицинская реформа отразится на пациентах, пока не ясно. С одной стороны, красноярцам, нуждающимся в медицинской помощи, врачи уже не смогут навязывать платное обслуживание. С другой стороны, равные условия для пациентов не спасут от больших очередей. И  те, кто хочет получить медицинские услуги без проволочек, по-прежнему придется платить больше или обращаться в частные клиники.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).