новость

Должники пойдут в «партизаны»

Красноярские судебные приставы придумали эффективный способ борьбы с должниками — отправлять их в армию.

Отныне судебные приставы будут еще и забирать должников на армейскую переподготовку
Отныне судебные приставы будут еще и забирать должников на армейскую переподготовку

Сначала злостных неплательщиков лишали права выезда за границу (см. «Невыездные должники»), а теперь будут отправлять на военные сборы. Как рассказал РЕКЛАМЕ-МАМЕ руководитель пресс-службы УФССП по краю Андрей Кабиров, судебные приставы уже подготовили списки должников и в ближайшее время отправят их в районные комиссариаты. «Ситуация с невыплатой алиментов катастрофическая, — расска­зывает Андрей Кабиров. — Сейчас по краю 57 тысяч таких должников. А общий долг красноярцев по кредитам составляет почти 3 млрд. рублей».

Неплательщикам вручат повестки с «приглашением» пройти пере­подготовку в армии, где в течение двух-трех недель должникам предстоит выполнять разного рода работы. Деньги, заработанные на этой службе, пойдут в счет оплаты долга.

На новый метод выбивания из граждан долгов красноярские судебные приставы возлагают большие надежды. Они уверены, что желающих отдать долг Родине будет гораздо меньше, чем отдать долг денежный. «В 99 случаях из 100 перспектива месить грязь и копать ямы неплательщиков не радует. Все должники — люди гражданские, работающие, обросшие знакомствами и связями, прерывать которые на три недели для работы в армии никто не хочет», — отмечает Андрей Кабиров.

Отметим, что решение об отправке злостного должника на исправительные работы будет приниматься с учетом физического состояния человека. Для военного комиссариата важно, есть ли у человека специальность или место работы и здоров ли он физически.

Не хочешь возвращать долги? Тогда топчи сапоги!
Не хочешь возвращать долги? Тогда топчи сапоги!

«Люди должны быть пригодны для работы. Например, сейчас военный комиссариат Канского района формирует список должников. Военным нужно выкопать ямы, чем и займутся неплательщики, если долги не погасят», — подчеркивает Андрей Кабиров.

К подобным мерам, по словам красноярских судебных приставов, прибегали коллеги из УФССП Ленинградской области. Результаты превзошли ожидания. Сейчас новая мера борьбы с должниками практикуется в Козуль­ском и Канском районах. Эффективность «военных сборов» подтверждает тот факт, что в нашем регионе еще не было случая, когда должник отправился в армию отрабатывать долг.

«Пока эту меру можно назвать устрашающей, поскольку все должники, узнав о подобной перспективе, бегут оплачивать долг. Надеемся, что так будет и дальше, хотя военные комиссариаты не против принять дополнительных работников», — уверяет руководитель пресс-службы УФССП Красноярского края.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).