новость

Невыездные должники

Долг платежом красен. Но на какие только ухищрения не идут должники, лишь бы не отдавать «свои кровные». Тем не менее, судебные приставы находят способы заставить рассчитаться с долгами даже самых злостных неплательщиков.

Приставы не только наносят визиты должникам, но и отменяют их визиты за границу
Приставы не только наносят визиты должникам, но и отменяют
их поездки за границу

Как сообщили РЕКЛАМЕ-МАМЕ в пресс-службе управления федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю, 726 жителей  региона  в 2008 году лишились права выезжать за границу до тех пор, пока не погасят свои задолженности. Общий долг составил 656 млн. рублей.

«Основная масса невыездных — это люди, у которых есть невыполненные обязательства по кредитам, — отметил руководитель пресс-службы УФССП России по краю Андрей Кабиров, — По любым кредитам — ипотечным, автомобильным, на строительство или на неотложные нужды.  Числятся в должниках и те, за кем есть непогашенные административные штрафы». Включены в список невыездных и злостные неплательщики алиментов, таких набралось 145 человек, их совокупный долг — порядка 14 млн. рублей.

Также лишены прав пересекать границу РФ 67 уроженцев республик бывшего СССР. Граждане полагали, что по выезде в другое государство с них автоматически снимется задолженность,  которой они «обзавелись» по предыдущему месту жительства. Однако по закону, если должник уехал жить в другое государство, исполнением судебного решения в рамках международных обязательств будет заниматься суд той страны, куда переехал задолжавший гражданин.

Однако не каждого должника лишают возможности выезхать из страны. Часто судебные приставы используют эту меру как крайнюю, когда нет другой возможности повлиять на человека.

Чтобы ездить по миру и спать спокойно, нужно отдать долги
Чтобы ездить по миру и спать спокойно, нужно отдать долги

«У нас за год по краю возбуждено почти 900 тысяч исполнительных производств, — подчеркивает Андрей Кабиров. — Можно было бы, конечно, выписывать поста­новления о невыезде всем, но зачем? Судебные приставы знают своего должника и знают, к кому нужно такую меру применить. Есть два условия: во-первых, сумма долга должна быть крупной, во-вторых, должник имеет возможность выезда за рубеж».

По словам руководителя пресс-службы, эти меры очень действенны. Многие предприниматели, по делам бизнеса выезжающие в Китай или Турцию, узнав о лишении права выезда за границу, поспешили долги оплатить.

«Долги бывают разные: и 100 тысяч, и миллион. Однако, когда задол­женность ставит под угрозу бизнес, многие бизнесмены отдают долги. Теоретически причиной ограничения права на выезд за пределы РФ может стать любая задолженность, даже штраф в сто рублей», — отметил г-н Кабиров.

РЕКЛАМА-МАМА советует: отдавайте долги своевременно и независимо от того, ставит это под угрозу ваш бизнес или нет. И никто не лишит вас законного конституционного права на свободу перемещения.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).