новость

Ёлочка, зажгись!

Все готово к Ёлке-2009
Все готово к Ёлке-2009

На Новый год может не быть снега и мороза, но елка должна быть в каждом доме и в каждом городе. Завтра на Театральной площади Красноярска состоится открытие главной городской елки.

«Ёлочное» строительство окончено, осталось дело за малым: принять ёлку и торжественно открыть сезон новогодних праздников.

Как сообщили РЕКЛАМЕ-МАМЕ в пресс-службе городской администрации, сегодня на Театральной площади проведут совещание члены оргкомитета по подготовке новогодних меро­приятий. Чиновники проверят качество постройки городка из ледовых фигур и безопасность запланированных меро­приятий. 

Главная ёлка Красноярска
Главная ёлка
Красноярска

Очень радует, что елка, как и в прошлые годы, будет искусственной. Раньше для сооружения городских елок прихо­дилось извести не один десяток вечнозеленых деревьев.

Как отметили в пресс-службе администрации, хоть красноярская городская елка и считается самой высокой в стране, она мало чем отличается от прошлогодней. Высота — 46 метров, вес — 32 тонны. В вертикальном положении столь тяжелую конструкцию удерживает мощное основание, собранное из четырех фундаментов линий электропередач. Сама елка смонтирована из 15 000 сборных искусственных веток, изготовленных из специального противопожарного материала.

Макушку елки венчает трехметровый герб Красноярска, а многочисленные ветки украшают 2200 шариков и 5 тысяч лампочек. Управлять новогодней иллюминацией будет специальное устройство, благодаря которому световая шоу-композиция елочных фонариков не повторяется в течение получаса.  

Главный «герой» главной ёлки Красноярска в этом году А.С. Пушкин
Главный «герой» главной ёлки Красноярска в этом году А.С. Пушкин
РМ и Базаиха предупреждают: не пейте много в Новый год!
РМ и р. Базаиха предупреждают:
не пейте много в Новый год!

Компанию елке составят ледовые фигуры. В этом году главной темой ледового городка стали сказки Александра Пушкина — на площади выстроились фигуры  Руслана и Черномора, царя Салтана, русалки, рыбака и рыбки и другие.

Это решение связано с тем, что в 2009 году будет отмечаться 210-летие со дня рождения Поэта. Большую площадь займет ледовый лабиринт с горками, побродить по которому будет интересно и взрослым, и детям. На детской ледовой площадке разместятся безопасные горки для малышей: лебеди, попугай, петушок, змеи, улитка, черепаха и кузнечик. Часть городка посвящена социальной теме — скульптуры «Год семьи» и «Год молодежи» символизируют уходящий 2008 и новый 2009 год.

Открытие главной городской елки пройдет завтра, 27 декабря,  в 18:00. Концертная площадка будет установлена у памятника А.П. Чехову. Меропри­ятие завершится десятиминутным фейер­верком на набережной Енисея.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).