новость

Четыре месяца выходных

До Нового года еще семь рабочих дней, а разговоры и мысли уже только о предстоящих «каникулах». Как выяснилось, о выходных думает не только «рабочий класс», но и представители федеральной власти. Производственный календарь на будущий год официально утвержден. Согласно этому документу россиян ждут четыре месяца выходных.

Выходных дней в 2009-м будет столько же, сколько и в 2008-м — 116, сообщает ФедералПресс. При этом грядущий год будет богатым на «длинные» выходные.

Почти третью часть года россияне бдут отдыхать
Почти третью часть года россияне бдут отдыхать

Россияне начнут отдыхать с первых дней нового года — вплоть до 11 января. Несмотря на многочисленные предложения депутатов фракции КПРФ о сокращении праздников, Госдума оставила за жителями страны право не работать первые десять дней января.

Правда, после длительного отдыха россиян ждет шестидневная рабочая неделя. Ранее в праздничный новогодний календарь была внесена другая поправка: согласно Постановлению правительства РФ от 26 ноября 2008 года, выходной день перенесен с 11 на 9 января.

Что касается последнего дня года, 31 декабря, то этот день, вопреки многочисленным ожиданиям, выходным не станет. Однако, согласно Трудовому кодексу, рабочее время будет сокращено на час.

Кроме того, россияне будут три дня отмечать День защитника Отечества, так как 23 февраля выпадает на  понедельник. Международный женский день приходится на воскресенье, поэтому людям можно рассчитывать на выходной в понедельник. А в мае ожидается сразу 2 «длинных» выходных. 1 мая — пятница, поэтому праздник Весны и Труда плавно перейдет в нерабочие субботу и воскресенье. День Победы в этом году будет отмечаться в субботу, поэтому понедельник, 11 мая, тоже должен быть выходным. День независимости России, 12 июня, выпадает на пятницу — и замыкает пятерку «длинных» праздников.

РЕКЛАМА-МАМА надеется, что длинные праздники в период экономической нестабильности помогут жителям легче пережить следующий год, который обещает быть трудным, и помогут поддержать производителей алкогольной продукции.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).