новость

Премьера «Обитаемого острова» провалилась

Федор Бондарчук
Федор Бондарчук
на премьеру в провинцию
не поехал...

Вчера, 18 декабря, в красноярском кинотеатре «Киномакс» прошла красно­ярская премьера блокбастера Федора Бондарчука по книге братьев Стругацких «Обитаемый остров».

Мероприятие анонсировали очень громко и обещали, что на премьеру приедет сам режиссер, а также актер Сергей Гармаш. Но ожидания красноярских киноманов не оправдались: премьера была очень плохо организована, а «Обитаемый остров», по мнению зрителей и критиков, оказался одним из худших российских блокбастеров пос­ледних лет.

Первым же неприятным сюрпризом стало отсутствие звезд — Бондарчука и Гармаша. Именно их именами прокатчики завлекали публику. Но Федор Сергеевич сломал руку и в Красноярск не приехал. Кстати, похожий случай с Бондарчуком случился 3 года назад. В 2005 году он должен был представить в нашем городе свой фильм «Девятая рота» — но в последний момент отказался от поездки.

Красноярцы ждали Бондарчука и вчера — но вместо него увидели нескольких молодых артистов, чьи имена пока ничего не говорят массовому зрителю. Многие были откровенно разочарованы таким поворотом событий. Зрители в фойе кинотеатра говорили друг другу: «Нам обещали одно — а получается совсем другое. Попахивает очередным «рекламным пузырем». Если авторы так несерьезно подходят к рекламе фильма — хорошего кино не жди...».

Кадр из фильма Обитаемый остров

А в это время в кинотеатре проходила развлекательная программа с конкурсами а-ля «кто громче крикнет слово «Обитаемый остров» в микрофон». В итоге завывания участников вызывали раздражение у посетителей кинотеатра, которые в будний день, после работы, пришли отдохнуть.

Кадр из фильма Обитаемый островОтдельной темой оказалась и организация кинопоказа. В зале случилась очень странная ситуация. Билетов и пригла­сительных на премьеру «Обитаемого острова», видимо, оказалось больше, чем мест. Люди стояли в проходах и ругались из-за мест.

Многим приглашенным журналистам  мест не хватило, и сотрудники кинотеатра предло­жили пишущей братии сесть... на стулья в проходе, мотивировав тем, что СМИшники не покупали билеты, а прошли в зал по аккредитации. Совершенно непонятно, зачем, в таком случае, организаторы активно зазывали прессу на показ. И как бы отреагировали московские продюсеры 50-миллионного блокбастера на такой подход к организации премьеры?

«Обитаемый остров», в связи с экономическим кризисом, имеет все шансы на провал в прокате. Поэтому сейчас продюсеры, наверняка, очень надеются на положительные отзывы критиков и хорошее «сарафанное» радио от зрителей.

Кадр из фильма Обитаемый остров

Что же до самой картины, то очень многие впечатления оказались негативными. Например, Андрей, ведущий специалист одного из крупных российских кинотеатров посмотрел картину еще несколько недель назад — на показе в Москве. Говорит, что после сеанса профессионалы выходили очень разочарованными. «Многим коллегам, в том числе и мне, кино откровенно не понравилось. Нам обещали кассовую бомбу. И что мы увидели? Пафос, бесконечные, нудные разговоры «за политику» и минимум «экшена» — и это в фантастическом боевике! А спецэффекты — это отдельная песня! Я не увидел вообще ничего оригинального. Вся компьютерная графика как будто скопирована из голливудских блокбастеров пяти последних лет. Если честно, то «Обитаемый остров» — один из худших российских фильмов. Я даже не знаю — брать ли его к себе в кинотеатр. В Новый год выходит много качественных комедий — лучше сделать ставку на них», — подчеркнул Андрей.

«Сибирское агентство новостей»

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).