новость

Материнский капитал поддержит ипотеку

Материнский капитал поддержит ипотечное кредитование. Уже в следующем году эти деньги можно будет использовать для  погашения кредитов, взятых на покупку и строительство жилья.

В Госдуму внесен законопроект, который разрешит использовать материнский капитал с 1 января 2009 года, сообщает официальный сайт правительства РФ.

Пакуйте детей в чемоданы, переезжайте в новое жилье! Материнским капиталом разрешаи гасить ипотеку
Пакуйте детей в чемоданы, переезжайте в новое жилье! Материнским капиталом разрешат гасить ипотеку

Изменения в Закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» вносятся для того, чтобы семьи с детьми, несмотря на экономический кризис, имели возможность приобрести жилье в кредит, а также погасить основной долг по уплате процентов по ипотечным займам.

Во время «прямой линии» Владимир Путин пообещал, что возмож­ность использовать эти средства на ипотеку россияне получат уже в будущем году. «Использование материнского капитала, которое у нас планировалось к реализации с 1 января 2010 года, можно было бы в связи с возникшими финансовыми проблемами — мировыми и у нас в стране — передвинуть на начало 2009 года. И позволить семьям использовать эти деньги для погашения ипотечных кредитов», — отметил премьер-министр РФ.

Сказано — сделано. Если Госдума завтра, 19 декабря, одобрит законопроект (в чем мало кто сомневается), материнский капитал начнет работать в России на год раньше. Благодаря поправкам, теперь воспользоваться этими деньгами для погашения ипотечного кредита смогут семьи, которые уже взяли или возьмут кредит до 31 декабря 2010 года.

Отметим, что право на материнский капитал, который составляет 300 тысяч рублей, получают семьи, в которых с 2007 года появился второй ребенок. Полученные деньги родители могут потратить на решение вполне конкретных семейных проблем: улучшение жилищных условий, образование любого из детей или повышение накопительной пенсии матери.

По данным крайстата, в Красноярском крае прирост новорожденных в этом году по сравнению с прошлым годом составляет 8,3%. И одной из главных причин повышения рождаемости специалисты называют государственную поддержку семьи, в частности, матпомощь при рождении второго ребенка.

Если же с помощью этих денег удастся не только рождаемость поднять, но и ипотеку немного поддержать, будет совсем хорошо. Вот только решат ли все проблемы «ипотечников» эти 300 тысяч? Ответ очевиден...

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).