новость

ГЛОНАСС вместо решетки

Высокие технологии ИСС им. Решетнева (Железногорск) найдут применение... за решеткой. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) Минюста начинает широкое внедрение системы ГЛОНАСС. Теперь следить за заключенными будут с помощью таких же приборов, какой висит на шее лабрадора Кони — собаки Владимира Путина.

Пенитенциарные заведения не устают удивлять по части внедрения новых технологий. Только что РЕКЛАМА-МАМА написала о «свиданиях» через Интернет (см. «Свидимся в Интернете»), как в колониях грозятся отслеживать местонахождение заключенных через спутник.

В России уже несколько лет обсуждается возможность применения для некоторых категорий осужденных так называемых электронных браслетов в качестве альтернативы реальному лишению свободы за нетяжкие преступления. Такой прибор крайне сложно снять, а с его помощью можно точно определить местонахождение объекта.

Ранее предполагалось, что будут использоваться аппараты зарубежного производства, работающие через систему GPS. Однако глава ФСИН Юрий Калинин заявил, что его служба решила отказаться от иностранных браслетов в пользу отечественных разработок российской компании — оператора ГЛОНАСС «Навигационно-информационные системы». По словам разработчиков, они ничем не уступают зарубежным аналогам, но дешевле и проще в эксплуатации.

Юрий Калинин, в свою очередь, отметил, что пока электронные браслеты применяются лишь экспериментально. Но, по его мнению, на полное обеспечение ведомства такими приборами уйдет не более двух лет. Это позволит значительно сократить количество осужденных, содержащихся в местах лишения свободы. Введение электронных браслетов позволит разгрузить СИЗО и колонии на несколько десятков тысяч человек.

Техническое новшество пришлось как нельзя кстати — накануне президент Дмитрий Медведев встречался с уполномоченным по правам человека в России Владимиром Лукиным. Речь шла как раз о местах лишения свободы, и глава государства высказался за более широкое применение альтернативных методов наказания вместо тюрьмы.

Юрий Калинин также отметил, что система ГЛОНАСС решает и вопрос безопасности перевозок осужденных. Сейчас почти 70% автозаков и 50% тюремных вагонов оборудованы видеокамерами и датчиками, с помощью которых отслеживаются все перемещения транспорта и происходящее внутри. Оснащены спецаппаратурой и 13 тысяч так называемых обменных пунктов — мест, где заключенные передаются от одного подразделения другому. С введением новой техники число побегов из учреждений ФСИН сократилось по сравнению с 1998 годом в два раза, а нападений на караульных — втрое.

Кстати, браслеты — как наручные, так и поясные — получат и сотрудники ФСИН, чтобы руководство всегда знало, где они находятся, не угрожает ли им опасность и т.д.

В общем, чудеса да и только! Судя по темпам, с которым российские службы исполнения наказания внедряют высокие технологии, недолго осталось ждать, когда обычных зон и «крыток» не будет вовсе, а вместо них будут нано-колонии, в которых будут сидеть нано-заключенные. И выходить на волю с генетически модифицированной совестью.

А что? В каждой шутке, как известно...

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).