новость

Репетиторство в законе

Учителей и преподавателей, занимающихся частной практикой, приравняют к предпринимателям и обяжут платить налог на прибыль. Депутаты Государственной думы решили легализовать репе­титорство.

Поправки в закон «Об образовании» уже приняты в первом чтении. Суть изменений ясна: платные уроки — вид предпринимательской деятельности, и эта деятельность должна быть легальной. Поэтому каждый педагог, проводящий платные уроки, обязан зарегистрироваться как частный предприниматель и платить налог.

Репетиторство сейчас считается одним из самых эффективных способов получения знаний. Фото Life.trendaz
Репетиторство сейчас считается одним из самых эффективных способов получения знаний

Согласно новым правилам, за «бездо­говорное» репетиторство педагогу грозит штраф от 20 до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок от шести месяцев до двух лет.
За отсутствие лицензий и договоров об указании платных услуг оштрафовать могут и организацию, в которой работает неза­конопослушный репетитор.
Ответственность за педагогов будут нести руководители образовательных госучреж­дений. Сейчас документ дорабатывается и может вступить в силу уже в новом году.

Мнения педагогов по этому поводу разделились. «Поправки в закон не принесут ничего негативного для учителей и преподавателей, — рассказывает РЕКЛАМЕ-МАМЕ педагог Татьяна Полякова. — Сейчас школьники нередко берут дополнительные частные уроки, чтобы поступить в институт. Репетиторство просто станет законным».

Однако некоторые педагоги считают, что их просто хотят лишить дополнительного заработка. «Частные занятия с учениками помогают мне сводить концы с концами, — делится с РМ учитель математики Ирина Григорьевна. — А теперь мой дополнительный доход хотят обложить налогами. Естественно, я — против. В частных занятиях заинтересованы как ученики, так и учителя. Деньги передаются из рук в руки — не представляю, как в случае принятия поправок будет отслеживаться факт оплаты».

Депутаты пока еще не решили, какой будет схема контроля над доходами педагогов. Согласно действующему Закону «Об образовании», репетиторство относится к платным образовательным услугам. Доход от них должен идти в школу или вуз. То есть педагог, получив деньги за занятие, должен сдать их в общую кассу учреждения, а руководство решит, выдать ли их в качестве премии или израсходовать на другие цели. Так должно быть по закону — в действительности все иначе, и сломать отлаженную систему будет непросто.

Красноярские педагоги отмечают, что изменения в законе могут дать  толчок к развитию рынка дополнительного образования.

Согласно новым правилам, за «бездоговорное» репетиторство педагогу грозит штраф от 20 до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок от шести месяцев до двух лет.  Segodnya.ua
Согласно новым правилам, за «бездоговорное» репетиторство педагогу грозит
штраф от 20 до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок от шести месяцев до двух лет

«Благодаря такому нововведению, многие учителя, боясь штрафов, могут отказаться от частных уроков на дому, — подчеркивает Ирина Григорьевна. — Но с другой стороны появится возможность организовать свою фирму, которая будет законно продавать индивидуальные учебные занятия с разными педагогами. Это будет прибыльно, поскольку спрос на частные занятия большой».

Репетиторство сейчас считается одним из самых эффективных способов получения знаний. После вступления поправок в силу стоимость этих услуг непременно повысится, и, скорее всего, значительно. Если кто и пострадает от нововведения существенно — так это родители школьников и абитуриентов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).