новость

Тарифы не взлетят

Железнодорожные перевозкиФедеральное правительство решило затормозить рост тарифов на  продукцию и услуги естественных монополий. Ожида­ется, что в следующем году тарифы на электроэнергию, газ и услуги РЖД вырастут не столь резко, как предполагалось ранее, а по некоторым позициям даже снизятся.

Дело в том, что утвержденные правительством в августе коэффициенты индексации тарифов на будущий год рассчитывались до финансового кризиса. С приходом трудных времен принятые тарифы, по меньшей мере, устарели, точнее, по отношению к экономике страны стали неадекватными. Правительство РФ от понимания ситуации перешло к активным действиям.

Как сообщает AK&M, вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что рост тарифов на газ, электроэнергию и услуги РЖД в будущем году будет скорректирован в «сторону существенного снижения». «Речь идет о снижении предельных уровней повышения тарифов на услуги естественных монополий, — рассказывает министр финансов. — Сокращение составит минимум 10-15% от ранее планировавшихся уровней».

Грузовые железнодорожные перевозкиСокращение темпов роста тарифов, приведенное Алексеем Кудриным, означает, что тарифы на грузовые железнодорожные перевозки не только не должны повыситься, но даже немного снизятся, а остальные тарифы повысятся на считанные проценты.

По словам директора департамента стратегического анализа компании ФБК Игоря Николаева, это необходимые меры: «Если так и произойдет, то тогда точно можно сказать, что инфляция будет меньше, чем в этом году». Игорь Николаев также считает, что рост тарифов нужно не просто минимизировать, а вообще заморозить на несколько месяцев. «При замораживании тарифов мы будем иметь не больше 10% роста цен, — уточняет г-н Николаев, — и это более-менее приемлемо. А если темпы роста тарифов не изменятся, то мало шансов, что инфляция в 2009 году не превысит нынешние 14%».

В Красноярском крае тарифы пока повышаютВо многих регионах, в том числе в Москве, местные власти уже приняли решения об индексации тарифов в 2009 году на 20-25%. Не остался в стороне и наш регион. В Красноярском крае в 2009 году плани­ровался рост тарифов на электро­энергию для населения на 23%, на газ  (для жильцов гацифицированных домов)  — на 17%.

Тарифы на тепло с 1 января должны были вырасти в среднем на 15%. Причем, по словам министра промышленности и энергетики региона Дениса Пашкова, край самостоятельно не может снижать тарифы, поскольку решения принимает Федеральная служба по тарифам.

Однако высказывать свои предложения федеральному центру никто не запрещает. На днях в Красноярске прошло собрание промышленников и предпринимателей края. Собравшиеся просили губернатора края Александра Хлопонина установить мораторий на 3 года на рост цен и тарифов естественных монополий.

Красноярские промышленники и предприниматели за мораторий на рост цен естественных монополийС подобной инициативой выступили и краевые депутаты. На заседании комитета по экономической политике на минувшей неделе было решено обратиться в правительство Российской Федерации с просьбой пересмотреть запланированный рост тарифов на электро- и теплоснабжение или  сделать повышение поэтапным.

«Это единственный способ изменить ситуацию — пересмотреть электрическую и энерготепловую тарификацию. Если этого не сделать, пострадают простые люди: подорожает электричество, соответственно, подорожают и товары, а это в условиях финансово-экономического кризиса недопустимо», — отметил член комитета Владислав Королев.

Как выяснилось, писать челобитную в Москву не потребуется. Правительство само подняло этот вопрос. Минэкономразвития сейчас готовит уточненный прогноз социально-экономического развития на следующий год. В документе будут фигурировать уже новые тарифы на услуги естественных монополий.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).