новость

Скоро начнем петь «Интернационал»?

В связи с кризисом растет недовольство россиян действиями властей. Согласно исследованию фонда «Общественное мнение», уровень недовольства достиг 39%, а в некоторых промышленно развитых регионах — до 54%. Причем недовольны все слои общества, независимо от доходов и  положения.

Исследование ФОМ называется «Кризис vs устойчивость социального порядка» и было проведено в 68 регионах с 14 по 25 ноября, пишут «Ведомости».

Растет недовольство властью42% респондентов констатировали, что экономика переживает кризис. Граждане отмечают ухудшение ситуации в регионе (26%), прекращение строительства (39%). В зависимости от социальных групп от 20% до 33% боятся, что не найдут работу, от 25% до 33% ожидают увольнения, 37-43% — проблем на работе.

Усиление протестных настроений и недовольства властями отмечают 39% опрошенных. Характерно, что одинаковый уровень недовольства показывают все социальные группы (различающиеся по доходам, роду деятельности, образованию), отмечает президент ФОМ Александр Ослон, это проявление общей атмосферы — как если бы все попали под дождь и ходили мокрые.

Поскольку это первое исследование такого рода, уровень недовольства трудно с чем-то сравнивать, констатирует Ослон. Но очевидно: кризис 1998 г. задел несравнимо меньше людей. При этом протестная активность сегодня пока невелика. Хотя по мере углубления кризиса будут расти и протестные проявления, прогнозирует президент ФОМ.

Данные декабрьских исследований КОМКОН показывают, что все больше россиян считают, что кризис продлится более двух лет — за прошедший месяц число респондентов, считающих так, увеличилось почти в 1,5 раза. Также на 50% выросло число тех, кто считает, что кризис продлится от года до двух лет. Сейчас эта категория россиян находится в большинстве и составляет 34% от всех опрошенных.

Все больше жителей городов-миллионников становятся экономными в своих тратах. Таких на сегодняшний день уже подавляющее большинство. Доля тех, кто стал более вдумчиво и осторожно относиться к собственным расходам, выросла с 66% в ноябре до 75% по результатам декабрьского замера.

Диаграмма Комкон

По уровню недовольства и в зависимости от доли тех, кто заметил ухудшение ситуации, исследователи разделили регионы на спокойные, средние и тревожные. Самыми тревожными оказались Татарстан, Ярославская, Курская и Омская области. В числе тревожных также Москва и Санкт-Петербург. Спокойно на Камчатке, в Мордовии, Еврейской АО. Больше страдают наиболее развитые регионы, говорит Александр Ослон: кризис бьет сильнее по тем, кто выше.

Доклад ФОМ обсуждался в Институте современного развития («Инсор»). Участвовавший в дискуссии руководитель Центра социальных иссле­дований Евгений Гонтмахер считает, что 39% в среднем — это очень тревожная цифра, на уровне отдельных городов она может быть и 50%, и 60%. Столицы вряд ли станут очагами протеста, а в небольших городах опасность сильнее — взрыв может быть спонтанным.

Тот факт, что Красноярска пока нет в списке самых недовольных, значит лишь, что у нас «подушка безопасности» толще, а жирка больше. Подъем волны народного недовольства в крае, в любом случае, — лишь вопрос времени. Да еще расторопности региональных и местных властей. Будем надеяться, что они свою политическую задачу выполнят...

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).