новость

Урожай литературных премий

Конец года оказался богат литературными достижениями. Писатель из Ермаковского района вошел в лонг-лист премии имени Юрия Казакова, а поэту из Минусинска присудили премию Андрея Белого.

Священник и поэт Сергей Круглов этой осенью произвел фурор в литературных кругах обеих столиц
Священник и поэт Сергей Круглов этой осенью произвел фурор
в литературных кругах обеих столиц

Сибирь всегда славилась художниками слова: Виктор Астафьев, Валентин Распутин, Александр Вампилов... Современные сибирские писатели и поэты продолжают славную традицию. Сергей Круглов, поэт из Минусинска, получил одну из престижных и старейших литературных наград — премию Андрея Белого. Размер вознаграждения — 1 рубль, потому что деньги в данном случае не главное, главное — престиж.

Сергей Круглов начинал литературную карьеру корреспондентом и художником в минусинской газете «Власть труда». В 1999 году стал священником и ушел с литературной сцены. Однако через три года Сергей вновь «взялся за перо» — начал писать стихи. В литературе  отец Сергей преуспел: его произведения публиковались в антологии «Нестоличная литература», в журнале «Знамя», альманахах «РИСК» и «Вавилон», «Новой литературной газете». В 2003 году  автор Сергей Круглов вошел в шорт-лист Премии Андрея Белого, а в нынешнем году стал лауреатом.

Литературными достижениями порадовал и писатель из Ермаковского района Иван Ситников. Его рассказ с забавным названием «Невероятная история, произошедшая в селе Одуванчиково Смоленского уезда» в номинации «Проза» («Малый круг») вошел в лонг-лист премии имени Юрия Казакова. Произведение было опубликовано в журнале «Нева» в 2008 году, после чего литературный портал «Точка Зрения» выдвинул рассказ на премию.

«Лауреат премии им. В.П.Астафьева Иван Ситников разрабатывает в рассказе избитую тему в свойственной ему одному манере, — рассказывает о произведении сибирского автора редактор отдела прозы литературного портала «Точка Зрения» Дэн Шорин. — Здесь фигурируют и пришельцы, и тайная канцелярия, но это второстепенные персонажи, на первом плане — русский помещик-самодур со своим уникальным бзиком — шашками. И этот бзик, спасая планету, губит самого помещика».

Несмотря на фантастический сюжет, эксперты рассматривают рассказ реалистически. «Фант-элемент здесь присутствует как вспомогательное средство, не являясь сюжетообразующим, — утверждает редактор отдела прозы. — Убери коварного пришельца, и рассказ ничего не потеряет. Возможно, только мода на фантастику побудила Ивана добавить в текст инопланетного наблюдателя».

Произведение пока вошло только в лонг-лист, победой же считается попадание в шорт-лист, которого пока нет. Но красноярского писателя уже можно поздравлять с несомненным успехом — попасть в список номинантов этой литературной награды само по себе серьезное достижение. Одним из немногих авторов-лауреатов премии имени Юрия Казакова, проживающих вне столиц, был Виктор Астафьев. В 2001 году его рассказ «Пролетный гусь» был признан лучшим.

РЕКЛАМА-МАМА поздравляет Сергея Круглова, лауреата премии Андрея Белого, а Ивану Ситникову желает дальнейших творческих успехов и побед.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).