новость

Наши металлы: вести с фронта

Обвал мировых цен грозит убытками крупнейшим в России металлургическим компаниям. Первой жертвой может стать UC Rusal, чуть лучше ситуация у «Норильского никеля».

Ситуация в цветной металлургии остается достаточно напряженной. Как сообщают «Ведомости», при нынешних ценах более 75% алюминиевых комбинатов в мире работают в убыток. Легче в ближайшем будущем им не станет. Цены на никель, медь, цинк, сталь также приблизились к себестоимости их производства.

Динамика стоимости алюминия на lmeВпрочем, из всей таблицы Менделеева для Красноярского края наиболее важны Ni, Cu и Al (см. «Норильский никель» может «утопить» край? и КрАЗ: судьба «крылатого металла»).

Вчера UC Rusal сообщила о намерении досрочно приостановить производство алюми­ния на части мощностей двух своих алюминиевых заводов в Свердловской области. Ранее предполагалось, что старые мощности будут выведены из производства до 2015 г. Ускорить процесс компанию вынудили финансовый кризис и падение цен на алюминий. «Производство алюминия стало нерентабельным для всех производителей в мире», — говорится в сообщении UC Rusal.

Впрочем, представитель «Русала» уточняет, что их эта тенденция пока не касается. Компания и сейчас приносит прибыль. Снижение издержек и оптимизация производства на самых нерентабельных предприятиях позволяют сохранить бизнес на должном уровне.

Однако аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин уверен, что при текущих ценах на алюминий UC Rusal генерирует убытки. Другие эксперты прогнозируют, что легче в ближайшем будущем не станет. Цены еще долго будут находиться под давлением растущих запасов алюминия и падающего спроса — до тех пор, пока производители значительно не сократят производство.

Структура выручки «Норильского никеля»
Структура выручки «Норильского никеля» по металлам

Сводки с «северного фронта» тоже не утешительны. Вчера цена 1 т никеля на LME стоила $9400 — по сравнению с мартовским пиком ($33 400) падение составило 72%. Медь, по сравнению с пиковыми ценами, подешевела на 63% — до $3200 за 1 т.

Такие цены уже критичны для некоторых производителей, идут объявления об остановке плавильных печей.

На Таймыре у Норникеля самая низкая себестоимость производстваВпрочем, у «Норильского никеля» ситуация пока «терпимая». Ведь у компании самая низкая себестоимость производства никеля в мире. По данным самого «Норникеля», в первом полугодии 2008 г. себестоимость производства 1 т никеля на Таймыре соста­вила $6225, на Кольском полуострове — $9039. Себестоимость добычи меди — в диапазоне $1480—1766 за 1 т.

Таким образом, у нашего северного металлургического гиганта  еще есть  запас прочности. Лишь бы цены на никель и медь не рухнули еще ниже. Впрочем, и тогда можно пойти по пути «Русала» — сначала останавливать производство на предприятиях с самой высокой себестоимостью продукции.

Сейчас руководство ГМК рассматривает три сценария антикризисного развития компании, окончательное решение по ним будет принято Советом директоров в ближайшее время.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).