новость

Сдам квартиру почти даром

Как снять хорошую квартиру со всеми удобствами в центре города за небольшие деньги? Раньше такие желания воспринимались как розовые грезы, теперь сказка грозит стать реальностью. Цены на аренду жилья упали, а предложение выросло в разы.

Розовые грезы арендаторов могут стать реальностью
Розовые грезы арендаторов
могут стать реальностью

Недавно риелторы Красноярска заявили: хорошая жилплощадь простаивает, а стои­мость аренды ползет вниз. «Цены на аренду квартир в нашем городе снизились на 20%», — рассказывает РЕКЛАМЕ-МАМЕ генеральный директор компании «АРЕВЕРА-недвижимость» Константин Попов.

Спрос на аренду жилых помещений остался прежним, а вот предложение растет не по дням, а по часам. Это происходит за счет того, что на рынке появились новые квартиры, которые ранее выставлялись на продажу. По словам руководителя отдела найма жилых помещений ООО АИФ «Крепость» Юрия Животова, цены на аренду снизились не так глобально как стоимость квартир. «Ценник» на квартиры упал на 40-50%, а на аренду — только на 20%. Продавать квартиру на таких условиях нерентабельно, выгоднее сдать в аренду.

Список предложений пополнили и квартиры, взятые в ипотеку. Таким образом хозяева убивают двух зайцев — решают проблемы с выплатой кредитов и оптимизируют собственные расходы. «В стране кризис, сокращения, задержки зарплат. Людям платить за квартиры нечем. Многие освобождают жилье, которое снимали, потому что больше платить за них не в состоянии», — утверждает Юрий Животов.

В аренду сдают те квартиры, которые раньше предназначались на продажу
В аренду сдают те квартиры, которые раньше предназначались на продажу

Резкое расширение рынка предложений обострило конкуренцию  — цены начали снижаться. «На данный момент самый ходовой товар — однушки и двушки, — подчеркивает Константин Попов. — Сейчас вполне реально снять двухкомнатную квартиру в хорошем районе  за 10 тысяч рублей». То же отмечают и в других компаниях. За 11-12 тысяч рублей пред­лагают быстро найти и сдать меблированную квартиру в новом доме в районе Взлетка.
Многие арендаторы стремятся сменить жилье на более «выгодное». Риелторы идут навстречу, предлагают новые варианты. В прогнозах сотрудники агентств недвижимости осторожны, хотя признаются, что ожидают дальнейшего снижения цен.

«Ситуация у нас в стране после Нового года не нормализуется, поэтому я думаю, что цены на аренду будут и дальше снижаться. Насколько — сказать трудно, думаю не намного», — уверяет Юрий Животов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).