новость

Безработным увеличат паек

Правительство решило на период кризиса уравнять в правах уволившихся по собственному желанию и уволенных по сокращению штатов. В Госдуму внесен соответствующий законопроект.

Как сообщает «КомерсантЪ», заместитель председателя комитета по труду и социальной политике Госдумы Фарида Гайнуллина внесла в парламент проект поправок в закон «О занятости», который увеличивает величину выплаты пособия по безработице и удваивает сроки его получения. Законопроект был разработан депутатами совместно с Минздравом.

Правительство не допустит выхода уволенных и уволившихся на панель
Правительство не допустит выхода уволенных и уволившихся
«на панель»

Главная новость — правительство «амнисти­рует» безработных, уволенных в ходе кризиса «по сокращению штатов» и «по собственному желанию». В пояснительной записке к проекту прямо указано, что экономический кризис, в ходе которого практикуются и массовые задержки зарплат, и перевод сотрудников на неполную рабочую неделю, многих вынуждает уволиться с формули­ровкой «по собст­венному желанию», — депутат Гайнуллина называет эту политику «вытеснением».

Сейчас уволенный по собственному желанию без уважительных причин может претендовать на пособие в размере полуторакратного федерального минимума — с 1 января это 1275 руб. в течение максимум шести месяцев. Законопроект увеличивает предельный срок выплаты пособия до одного года и уравнивает уволенных «по собственному» с уволенными по сокращению штатов. Размер пособия для них составит до 75% заработка, но не более федерального максимума — 4900 руб.

Таким образом, за тех работников красноярских предприятий, которых работодатели за время кризиса сократят или «уйдут» по собственному желанию, заплатит государство. Напомним, что Центром занятости населения Красноярска в 2009 году на предприятиях города прогнозируется увольнение 4400 человек (см. «Куда сокращенному податься»). И это только верхушка айсберга — многих работников вынудят написать заявления.

В российском же масштабе и число уволенных посолиднее, и деньги на вспомоществование им понадобятся немалые. Если предложенные поправки в закон о занятости населения, касающиеся установления для граждан, уволенных из организаций по собственному желанию без уважительной причины, будут приняты, из федерального бюджета потребуется выделить на эти цели от 2,3 млрд. рублей до 2,9 млрд. рублей — в зависимости от того, какой прогноз безработицы в России сбудется. По оптимистичному — это 2,2 млн. человек, по пессимистичному — 2,8 млн.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).