новость

Мы не дрова, мы пассажиры!

Школьники наглядно продемонстрировали водителям автобусов, что пассажиры — не дрова. На улице Ленина прошла необычная акция по профилактике травматизма в пассажирском транспорте.

От лихачества водителей маршруток страдают пассажиры
От лихачества водителей маршруток страдают пассажиры

От лихачества водителей маршруток страдают пассажиры. То лбами о стекло или поручень бьются, то вовсе на полу растянутся. Признаться честно, после таких поездок хочется водителю-гонщику не только высказать свое мнение по поводу его чудесных виражей. Хочется перейти к более конкретным мерам — и физически намекнуть на неже­лательность таких приемов вождения.

С приходом зимы к более конкретным мерам решила перейти и красноярская ГИБДД. Инспекторы ДПС вместе со своими помощниками из отряда юных инспекторов дорожного движения «Звезды дорог Железнодорожного района» решили напомнить водителям пассажирского транспорта о том, что они перевозят не брёвна или цемент, а людей.

Школьники раздавали водителям маршруток... дрова. К каждому  полену был прикреплен лист со стихотворной надписью: «Водитель, верим, ты поймешь, что вовсе не дрова везешь!».

По словам куратора акции инспектора по пропаганде отделения ГИБДД Железнодорожного района Юлии Сергеевой, водители были очень удивлены «подарками». «Сначала дрова, которые водители получали от школьников, приводили их в замешательство, — делится с РЕКЛАМОЙ-МАМОЙ Юлия Сергеева. — А потом, прочитав надпись, улыбались и смущались. Но все без исключения обещали ребятам, что будут перевозить пассажиров более бережно».

В акции участвовали семеро ребят, целую поленницу дров они раздарили красноярским водителям довольно быстро. Отметим, что подобные креативные акции сотрудники ГИБДД совместно с отрядом школьников проводят не в первый раз.

Такие подарки - поленья дарили дети водителям красноярских маршруток
Такие подарки - поленья дарили дети водителям красноярских маршруток

«Недавно мы раздавали водителям чайные пакетики. Это была акция по профилактике вождения в нетрезвом виде», — рассказывает инспектор ГИБДД Железнодорожного района.

То, чем пассажиры нее являются
То, чем, по мнению «Звезд дорог», пассажиры не являются

В ГИБДД уверены, что такие акции работают гораздо эффективнее, чем выступления по телевизору или расклеенные по городу плакаты. «Обычные выступления с помощью средств массовой информации, в которых сотрудники ГИБДД говорят водителям и автовладельцам: «Не пейте за рулем, это плохо!», не доходят до целевой аудитории. А когда проводишь наглядные акции, когда дети дрова раздают или чайные пакетики, то  многие водители, действительно, становятся аккуратнее и осторожнее», — уверена Юлия Сергеева.

Надеемся, что поленья послужат водителям отличным напоминанием о правилах поведения на дороге и поспособствуют снижению количества синяков у пассажиров.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).