новость

Абсолютная Дрэг-Битва взяла паузу

Дрэг-битваПечальная новость не только для поклонников автоспорта, но и для всех ценителей хорошего красочного шоу.
В наступающем году в Красноярске не будет юбилейной, 5-й Абсолютной Дрэг-Битвы. Организаторы решили сделать паузу и подготовиться к юбилейному мероприятию более тщательно.

Сообщение о переносе 5-й юбилейной Дрэг-Битвы опубликовано на официальном сайте мероприятия. Судя по эмоциональности текста, далось организаторам это решение нелегко.

Дрэг-Битва задавала новые стандарты в российском дрэг-рэйсинге и автоспорте
Дрэг-Битва задала новые стандарты в российском дрэг-рэйсинге и автоспорте вцелом...

«Пять последних лет Дрэг-Битва задавала новые стандарты в российском дрэг-рейсинге, — гласит официальное обращение, — начиная с выросших призов, которые теперь даже в местных сорев­нованиях стали правилом, и заканчивая фантастическими результатами.

Каждый год пилоты имели возможность встретиться с, реально, самыми сильными коллегами.

Каждый год зрители и болельщики съезжались со всей страны, чтоб опять испытать восторг.

Раз в год любители быстрых машин съезжались в середину России
Раз в год любители быстрых машин съезжались в середину России

Один раз в год вся дрэг-общественность приникала к экранам мониторов в десятках городов, чтоб on-line видеть культовый Главный Дрэг Большой Страны.

И вот... объявление о Битве-2009 отзывается. Следующим летом Дрэг-Битвы не будет».

Организаторы называют несколько причин, по которым было принято решение взять паузу. Причины, несомненно, уважительные.

Первая, но не главная из них, — это деньги. Уже сейчас понятно, что следующее лето станет намного более экономным, чем в предыдущие  годы,  и для партнеров, и для зрителей (особенно иногородних), и для пилотов и их команд. Труднее будет апгрейдить болиды, ездить командой несколько раз в год.

Вторая причина — силы. Пять лет десятки людей занимались подготовкой Битвы месяцами, — пишут организаторы. — С энтузиазмом, самоотверженно, увлеченно, не зная отдыха и усталости... но она приходит. У многих из нас за это время накопились семейные дела, у некоторых — появились свежие дети. Да и основной работой-бизнесом в этом году придется заниматься плотнее (особенно учитывая экономическую ситуацию).

Уровень машин за 4 года проведения вырос кратно...
Уровень машин за 4 года
проведения Битвы вырос кратно...

Третье и главное — это безопасность. Уровень машин всего за четыре года вырос кратно — в 2008 году уже больше десятка машин ехали из 10 секунд. В тоже время нельзя не понимать — столь быстрые болиды становятся и кратно опаснее. Они требуют новых системных решений по части безопасности, даже на Красном кольце. А новые решения — это время и деньги.

И наконец, четвертое — это уровень мероприятия. Следующая Битва должна быть пятой, юбилейной, а значит, она просто обязана быть более грандиозной, чем предыдущие! Только так и никак иначе.

Проанализировав вышеперечисленное и складывающуюся к лету 2009 года ситуацию, Штаб принял непростое решение — Битва на следующее лето берет паузу. Но организаторы не прощаются, а говорят «до свидания». «Мы с вами многое сделали за прошедшие четыре года, — говорится в официальном сообщении. — И думаю, сделаем ещё больше. В одном мы уверены точно — юбилейная 5-я Абсолютная Дрэг-Битва в середине России станет самой грандиозной. Точные данные «число-месяц-год» будут сообщены дополнительно».

До встречи на V Абсолютной Дрэг-Битве в середине России
До встречи на V Абсолютной
Дрэг-Битве в середине России!

Под обращением стоят подписи генерального продюсера «Абсолютной Дрэг-Битвы в середине России» Владимира Перекотия, продюсера Сергея Гашкова, руководителя гонок Анатолия Тартаковского.

И напоследок — хорошая новость от организаторов. Буквально на днях после нескольких лет ожидания Штабом Дрэг-Битвы от «Федеральной службы по интеллекту­альной собственности» были получены все права на товарный знак и марку «Дрэг-Битва». А это значит, что история культовых состязаний по дрэг-рейсингу, проходящих в географическом центре России, только начинается. Так что до встречи на 5-й Абсолютной!

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).