новость

Авто зарегистрируют без прописки?

Госавтоинспекция собирается решить насущную проблему всех автомобилистов. Теперь зарегистрировать машину можно будет в любом городе — независимо от регистрации владельца.

Граждан хотят избавить от бумажной волокиты при регистрации автомобиля
ГИБДД хочет избавить граждан
от бумажной волокиты

Процедура регистрации автомобилей в России будет значительно упрощена, сообщает официальный сайт ГИБДД Красноярского края. С 1 декабря 2008 года разрешается регистрировать транспортные средства и проводить техосмотр без привязки к месту жительства автовла­дельца.

При подготовке к введению этого новшества требовалось учесть как технические воз­можности подразделений Госавтоинспекции в разных регионах России, так и географические и даже климатические особенности каждого региона. Сейчас уже более половины подразделений ГИБДД РФ  оформляют регистрацию автомобилей по упрощенной схеме.

В Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России планируют провести и другие «сокращения» процесса регистрации транспорта. В первую очередь граждан хотят избавить от бумажной волокиты, сократив перечень обязательных документов для регистрации ТС. Порядок выполнения процедур при техосмотре, будет упрощен, а в некоторых случаях осмотр автомобиля и вовсе не понадобится. Скоро вступит в силу «Административный регламент исполнения государственной функции по регистрации автомото­транспортных средств», который и утвердит окончательно все намеченные изменения.

Теперь получить номера можно будет там, где покупаешь авто, а не там, где прописан
Теперь получить номера можно будет там, где покупаешь авто, а не там,
где прописан

В отделе пропаганды ГИБДД Красноярского края РЕКЛАМЕ-МАМЕ пояснили, что вопрос введения новой системы регистрации в регионе находится в стадии проработки. Конкретные сроки наступления «праздника сердца» для автолю­бителей никто пока назвать не может.

В принципе, оно и понятно: Красноярский край — один из крупнейших регионов России, его границы простираются от теплого, почти южного Минусинска до «вечномерзлотного» Диксона. В некоторых районах края техническая осна­щенность подразделений ГИБДД не так совершенна, как требуется для полноценной реализации проекта. Так что красноярцам придется подождать.

Что не мешает, однако, автовладельцам обсуждать перспективы нововведений и делиться ожиданиями.

Иван Смолин, председатель Красноярского регионального общественного движения автовладельцев:

— О необходимости введения новых правил много писали и говорили. Сейчас очень проблемно перерегистрировать машину, состоящую на учете в другом районе региона. Автомобиль из Норильска или, например, Ермаковского района поставить на учет в Красноярске  практически невозможно, приходится обращаться чуть ли не к начальнику ГИБДД, заполнять множество бланков и собирать справки.  С введением новой процедуры регистрации это не потребуется.

О плюсах  грядущего упрощения можно говорить долго.  Например, можно будет, купив машину в Москве, сразу зарегистрировать ее в ближайшем подразделении ГИБДД, а не гнать с транзитными номерами через всю Россию. Упрощение системы регистрации и с угонами бороться поможет. Угнанный автомобиль с транзитными номерами легче продать, а  оформленный на владельца — значи­тельно труднее. С другой стороны, для реализации этой идеи нужна единая база ГИБДД по России. Насколько я знаю, информационный банки регионов друг с другом не пересекаются. А  значит, объем работы у сотрудников ГИБДД увеличится, возникнут очереди и т.д. Но это — проблемы только первого этапа.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).