новость

Служба «единой двери»

В Красноярске появится единая служба по оформлению прав на недвижимость. Краевые власти обещают, наконец, наладить работу многофункционального центра и запустить службу «единого окна» в следующем году, сообщает САН.

Служба «единого окна» начнет работать нормально в будущем году
Служба «единого окна» начнет работать нормально в будущем году

Многофункциональная служба объединяет все структуры, занимающиеся оформлением документов на объекты недвижимости. По замыслу властей, она должна упростить процедуру получения необходимых докумен­тов, подтверждающих право собственности на объекты недвижимости, повысить качество муниципальных услуг и сделать их максимально доступными для горожан.
Идею создания службы «единого окна» поддержали федеральные власти и профи­нансировали проект из государственного бюджета.

Проект запустили, учреждение работает уже больше года. Посмотреть, как идут дела, приехал представитель министерства экономики и регионального развития Михаил Кирсанов. Тут-то и выяснилось, что эффективности в работе службы «единого окна» никакой нет.

Как и раньше, людям приходится бегать по инстанциям для получения  разнообразных справок и выписок. Единственное изменение в том, что все нужные ведомства теперь находятся в одном здании. «В частности, не хватает площадей, есть необходимость расширить перечень услуг», — в ходе визита отметил Михаил Кирсанов.

«На сегодняшний день, можно сказать, у нас есть «единая дверь», а «окно» пока не доделали, — так отзывается о работе проекта руководитель краевого агентства по управлению государственным имуществом Юрий Парыгин. — Все службы собраны в одном помещении, необходимо только наладить систему их единого взаимодействия и решить вопросы по технической части».

Юрий Парыгин: Пока дверь одна, а окон много
Юрий Парыгин:
«Пока дверь одна, а окон много»

Чиновники уверяют: опыт учли и скоро выйдут на необходимый режим работы. На это уже выделены средства из федераль­ного бюджета. Штат службы обещают увеличить, следовательно, в помещении станет теснее. Однако власти успокаивают, мол, это трудности временные, площади найдут.

В нашем регионе многофункциональный центр по оформлению документов на объекты недвижимости пока есть лишь в Красноярске. Однако в течение двух лет краевые власти планируют открыть семь служб «единого окна» в различных городах края.

РЕКЛАМА-МАМА надеется, что эти новые многофункциональные центры сразу начнут работать более оперативно и эффективно, чем «единое окно»  краевого центра. И жителям края не придется терять время в очередях, чтобы оформить документы на перепланировку квартиры или зарегистрировать земельные участки.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).