новость

Красноярцы работают на еду

Красноярцы стали больше тратить на еду и меньше – на развлечения. «Красноярскстат» исследовал, куда и на что уходят зарплаты жителей края.

Еще недавно РЕКЛАМА-МАМА писала о том, что в Красноярском крае самый высокий показатель средней заработной платы в СФО. И показатель  долгов по выдаче зарплаты работникам — тоже самый высокий (см «Средние зарплаты, реальные долги»). Теперь социологи решили выяснить,  сколько красноярцы тратят на свои нужды, и что это за нужды такие.

В III квартале 2008 года 75% общих доходов семьи Красноярска направляли на покупку товаров и оплату услуг, сообщает НИА. Затраты одного члена семьи на эти цели составили 9353 рубля в месяц. Что на 26% больше, чем в  III-м квартале 2007 года.

По данным «Красноярскстата», средний красноярец в месяц тратит на покупку продуктов 2399 рублей. Что превышает аналогичные затраты  в III-м квартале прошлого года на 42%. В структуре общих расходов доля продуктов питания выросла — 25,6% против 22,7%.

Увеличился удельный вес продуктов в расходах красноярских семей
Увеличился удельный вес продуктов в расходах красноярских семей

В расходах на продукты питания основная доля денежных средств — 56% — уходит на покупку мяса и мясопродуктов. Согласно статистике, после мяса, красно­ярцы больше всего любят и покупают хлеб и хлебо­булочные изделия. Третье место в этом рейтинге занимает молоко. Увеличились и расходы на алкоголь — 1,7 % против 1,5 % в минувшем году в аналогичный период.

А вот расходы на непродовольственные товары по сравнению с аналогичным периодом 2007 года  выросли всего на 5%. В итоге доля  непродовольственных товаров в общей сумме расходов сократилась довольно значительно — с 51,7% до 43,1%. В среднем на покупку непродо­вольственных товаров на одного человека тратится 4027 рублей.

Расходы на оплату услуг «уперлись» в 2607 рублей в месяц на члена семьи, выросли при этом на 54%. В структуре расходов по оплате услуг «львиную долю» трат красноярцев составили жилищно-коммунальных услуги — 29% от общей суммы.

Добавим, что в исследовании участвовали 950 семей.  В течение трех месяцев  они прилежно отчитывались о своих расходах территориальному органу Федеральной службы государственной статистики России «Красноярскстат».

Вывод просится неутешительный — общий уровень жизни населения снижается. Красноярцы все большую часть зарплаты тратят на продукты и  оплату коммунальных услуг, при этом экономят на непродовольственных товарах и развлечениях. И это еще цветочки, поскольку исследование относится к третьему кварталу. Думается, структура потребительских расходов к концу года еще изменится.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).