новость

Суроткина заменили Ковригиным

Краевые власти — формальная и теневая — произвели рокировочку. Анатолий Ковригин, советник губернатора края, секретарь Совета безопасности, ушел из краевой администрации, чтобы сменить Владимира Суроткина на посту руководителя Красноярского представительства ГМК «Норильский никель».

В этой новости самое интересное, несомненно, — это вовсе не уход Ковригина из администрации края, а уход Суроткина из представительства НН, где он проработал около 10 лет.

Анатолий Ковригин сменил кресло секретаря Совбеза на пост главы представительства Норникеля
Анатолий Ковригин
занял пост главы представительства «Норникеля»

Насколько известно РМ, Владимир Андреевич Суроткин остается только депутатом Заксобрания от «Единой России», членом двух комитетов — по законности и бюджетного. Никакой должности, связанной с реальными денежными потоками или сравнимую по политическому влиянию с постом руководителя представительства НН, ему не предложено. Другими словами, все это очень напоминает почетный уход на пенсию.

Логичней всего смену руководства Красноярского представительства НН было бы связать с «разводом» давних партнеров Владимира Потанина и Михаила Прохорова и соответствующей сменой менеджмента. В самой ГМК она уже произошла, вот докатилось и до представительства. Тем более, не так давно объявил о своем уходе из «Норильского никеля» предшественник Владимира Суроткина на этом посту и его бывший босс Владимир Кедринский (см. «Кедринский ушел в индустрию развлечений»).

Владимир Суроткин останется простым депутатом ЗС
Владимир Суроткин останется «простым» депутатом ЗС

Интересна еще и разница в биографиях уходящего и приходящего руководителей представительства. Если Владимир Суроткин «демократ» и «разночинец», начинал в железногорском НПО ПМ, потом пошел по партийной линии, работал даже в управлении культуры Красноярского край­исполкома, то у Анатолия Ковригина биография более «правильная». Начальник отдела регио­нального управления ФСБ по Красноярскому краю в Норильске. Директор по экономической безопасности и режиму ГМК «Норильский никель». Советник губернатора, секретарь Совбеза.

Не секрет, что представительство «Норникеля» — это мощный канал влияния руководства и собственников ГМК на ситуацию в крае через взаимодействие с чиновниками администрации края, депутатским корпусом, с партийным активом и местными элитами. И от того, кто возглавит эту структуру, во многом зависит политическая обстановка в крае.

Сегодня это пост занял человек, много лет работавший бок о бок с Александром Хлопониным. Как это назначение повлияет на краевые политические процессы, мы увидим уже в самое ближайшее время.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).