новость

«Отец сибирских городов» станет Северной столицей

По решению администрации края, с 2009 года Енисейск будет именоваться «культурной столицей» региона, сообщили РЕКЛАМЕ-МАМЕ в пресс-службе губернатора края.

В рамках краевого проекта «Две столицы» в Енисейске не только проведут ремонт и реставрацию церквей и архитектурных памятников, но и создадут в новой «Северной столице» территориальный музей деревянного зодчества.

В Енисейском районе планируется строительство этнографического комплекса, на территории которого воссоздадут быт жителей Приангарья. Комплекс разместится на площади в 60 гектаров. Создание такого масштабного проекта позволит превратить Енисейск и Енисейский район в активно посещаемую туристическую зону, которая будет способствовать популяризации города как исторического центра. Кроме того, развитие местного туризма поспособствует созданию разветвленной инфраструктуры, которая обеспечит жителей района новыми рабочими местами.

В Енисейске проведут ремонт и реставрацию церквей и архитектурных памятников. Фото Photo.newslab.ru
В Енисейске отремонтируют и отреставрируют церкви и архитектурные памятники

Кроме строительства этногра–фического центра, планируется также реставрация объектов исторического и культурного наследия Енисейска: Богояв–ленского собора, Спасского монастыря и Успенской церкви.

На сохранение памятников истории и создание террито­риального музея в Енисейске в 2009 году из федерального и краевого бюдже­тов выделили около 70 млн. рублей. Сумма внушительная, но чиновники надеются, что проект быстро окупится и начнет приносить прибыль.  

«Создание этнографического комплекса позволит превратить Енисейск и Енисейский район в активно посещаемую туристическую зону и принесет пользу бюджету», - отмечено в пресс-релизе краевой администрации.

На сохранение памятников истории и создание музея в Енисейске  из федерального и краевого бюджетов выделили около 70 млн. рублей. Фото Eniseisk.ru
На сохранение памятников истории и создание музея в Енисейске из федерального и краевого бюджетов выделили около 70 млн. рублей

Запуск проекта «Две столицы» намечен на 21 декабря. Перспективы этого начинания трудно переоценить. Если всё  пойдет по плану,  Енисейск имеет вполне реальную возможность стать одним из крупных туристических центров Красно­ярья.
А значит, не только даст «кусок хлеба» жителям Енисейска, но и внесет свой вклад в краевой бюджет, а также откроет красноярским турфирмам, специа­лизирующимся на въездном туризме, совершенно новые перспективы.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).