новость

«Карточные» кредиты подорожали

По информации газеты «КоммерсантЪ», российские банки повышают процентные ставки по уже выданным карточным кредитам.

Вслед за ужесточением требований к заемщикам и повышением ставок по ипотеке, банки начали повышать процентные ставки по уже выданным карточным кредитам — в среднем на 4-9%.

Поднимая процент по уже выданным кредитным картам, банки рискуют нарваться на судебные иски
Поднимая проценты по уже выданным карточным кредитам, банки рискуют нарваться на судебные иски

Московский банк реконструкции и развития (МБРР) с 26 октября увеличил ставку, для держателей карт с положительной кредитной историей на 9% – до 27% годовых. По остальным кредитным картам ставка увеличилась в среднем на 3-4% – до 36% годовых. «Юникредит банк» принял решение с 1 декабря повысить ставки на открытые до 27 октября рублевые карты на 6-9% (до 30-35%), на валютные — на 7-9%, (до 28%). Банк «Авангард» сообщил о повышении ставки по кредиткам на 5%, до 17%.

Ранее других на рынке пластикового кредитования повысил тарифы «Абсолют банк», в среднем на 3-4% по всем кредитным картам. Из крупнейших игроков пластикового рынка по кредиту, выдаваемому на карту, намерен повысить ставку на 5-6% «Собинбанк», сообщил «Ъ» источник, близкий к банку. Эксперты утверждают, что уже в ноябре и другие банки пойдут на эту меру.

Как поясняют участники рынка, привлекать деньги становится все сложнее, поэтому банки вынуждены ужесточать требования к заемщикам. В условиях кризиса риски повышаются, поэтому ставки растут, так как кредитные организации не хотят нести убытки, отмечают банкиры. Кроме того, они указывают, что за последнее время не раз повышалась ставка рефинансирования, существенно увеличилась стоимость рублевого фондирования как на внутреннем рынке, так и на рынке западных заимствований. Да и ставки по депозитам банки за последний год повышали неоднократно.

Кредитные карты являются одним из наиболее доходных продуктов для банков за счет процентов за пользование кредитом, комиссий и штрафов, начисляемых на просроченную задолженность. По подсчетам аналитиков, доходность кредитной карты составляет, включая проценты, комиссии и штрафы, 30-50%. Например, банк «Тинькофф. Кредитные системы» зарабатывает на картах 63%, из которых 33% — процентный доход, 30% — комиссионный доход. Исходя из объема кредитного портфеля «Юникредит банк», повышая ставки, получит в качестве дополнительного дохода до 77,5 млн рублей, МБРР — до 102,3 млн рублей, «Авангард» — до 105 млн рублей.

Возможность банка повысить ставки по уже выданным кредитам, как правило, прописана в договорах с заемщиками. Банк вправе изменять или дополнять тарифы по своему усмотрению, а также, например, в связи с повышением ставки рефинансирования ЦБ. 11 ноября она была увеличена до 12%. Мера, принимаемая банками, выглядит логично, утверждают эксперты. Тем не менее, адвокат коллегии «Николаев и партнеры» Павел Ламбров указывает, что заемщик имеет право обратиться в суд и оспорить решение банка. Судом могут быть уменьшены сумма процента по кредиту и сумма комиссии за пользование кредитом. Повышение ставок по уже выданным кредитам может привести к массовым неплатежам со стороны заемщиков, утверждает адвокат.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).