новость

Рвануло-то как! Это демография...

Год семьи 2008Сколько в семье должно быть детей? Один, два или три? А может, больше? Совсем недавно считалось, что двух вполне достаточно. Но можно и одним ограничиться. Теперь, судя по всему, приоритеты в вопросах прибавления в семействе поменялись.
Как уверяет статистика, в стране случился демографический взрыв. В 2008 году рождаемость в России достигла рекордных показателей.

Не зря федеральные и краевые власти проводили гиперактивную «семейную агитацию»: и «материнский капитал» организовали за рождение второго ребенка, и пособия на детей увеличили, и компенсации дали за детский сад, и даже жилье молодым семьям обещали. Пришла пора собирать урожай.

Как сообщает НИА, в 2008 году в нашей стране впервые за последние 16 лет зафиксирован самый высокий показатель рождаемости. Об этом на брифинге в Минздравсоцразвития РФ сообщила директор департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Валентина Широкова. По данным департамента, за последние девять месяцев в России родились почти 1,2 млн. детей. Это примерно на 100 тысяч больше, чем за тот же период прошлого года. Показательно, что половина новорожденных — вторые, третьи и даже четвертые дети в семье.

Не миновал «беби-бум» и Красноярский край. По данным Красноярскстата, в крае за январь-август текущего года зарегистрированы 25 тысяч новорожденных. Из них — 234  двойни и 3 тройни. В процентном соотношении по сравнению с показателями прошлого года новорожденных прибавилось на 8,3%.

Заслуга нацпроектов весьма косвенная - просто девочки 80-х годов достигли детороднгого возраста
Заслуга нацпроектов весьма косвенная - просто девочки 80-х годов достигли детороднгого возраста

Как утверждает пресс-служба минис­терства здравоохранения Красноярского края, в следующем году в Сибирском регионе рождаемость превысит смертность. Положительные показатели, по мнению федеральных и региональных министерств, связаны с эффективной работой националь­ных проектов, и в частности — проекта «Здоровье». Сейчас общие расходы на него составляют 78 млрд. рублей. К 2011 году они должны увеличиться в 1,3 раза — до 105 млрд. То есть лечить россиян будут еще лучше, а рожать они станут еще больше. Наверное...

Однако есть и другая версия причин демографического  взрыва. Красноярские статистики уверены, что заслуга национальных проектов и медиков здесь весьма косвенная.

«Повышение показателей рождаемости произошло потому, что заметно увеличилось число молодых мамочек, родивших первого ребенка, — сообщили РЕКЛАМЕ-МАМЕ в пресс-службе Красноярскстата. —  Дело в том, что в 80-х годах прошлого века был подобный демографический бум. Прошло больше двадцати лет. Девочки, рожденные в те годы, достигли детородного возраста и обзавелись первенцами, поэтому в стране и повысилась рождаемость».

Вот так. И не исключено, что вторых и третьих детей в семьях россиян не стало как-то заметно больше, чем всегда. Зато родилось больше первых. Не окажутся ли они единственными — покажет только время.

Сейчас экономическая ситуация в стране не особенно располагает родителей к увеличению семьи. Но РЕКЛАМА-МАМА надеется, что  появление в семьях второго или даже третьего ребенка перестанет быть исключительным событием,  а многодетные  родители будут пользоваться у красноярцев заслуженным уважением и даже вызывать зависть.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).