новость

Белё обзаведется офисом?

ХакасияВласти Ширинского района и Хакасии благоустроят одно из популярнейших мест отдыха жителей края. В конце следующего года в зоне озера Беле построят офисное здание.

На озере Беле скоро вырастет курортный центр, к строительству первого  офисного здания приступят уже в этом году. Как сообщает Пресс-Лайн, оно станет центром управления курортом. Проект уже утвержден местными властями.

Инициатива строительства принадлежит администрации Ширинского района и правительству республики Хакасия. Финансировать проект будут как из районного, так и из республиканского бюджетов. Инвестиции составят около 6 миллионов рублей. Ожидается, что строительство начнется в декабре 2008 и завершится в ноябре 2009 года.

Озеро Белё - одно из популярнейших мест летнего отдыха у туристов из Хакасии и Красноярского края
Озеро Белё - одно из популярнейших мест летнего отдыха
у туристов из Хакасии и Красноярского края

Озеро Белё — одно из популярнейших мест летнего отдыха у туристов из Хакасии и Красноярского края. В теплый сезон на озере располагается многотысячный палаточный город. Особенно привлекает Белё возможностью заняться самыми разными видами водного спорта. Озеро расположено очень удобно, недалеко от автотрассы, в  степи, где часто дует ветер, поэтому здесь популярны винд- и кайтсерфинг.

Современное обустройство на озере Беле
Современное обустройство
на базе отдыха Белё

Вода в Белё по составу близка к целебному источнику курорта Карловы Вары, но в Хакасии этой воды целое озеро. Минерализация водоема изменяется от 9 до 14 г/л воды и с глубиной возрастает. Несмотря на это, на берегу озера нет лечебниц и курортов.

Летом местность перенаселена туристами и завалена «отходами жизнедеятельности». Многие отдыхающие называют Белё грязным. Строительство курорта должно поло­жительно сказаться и на сохранении собственно озера, и на благоустройстве побережья — для более комфортного отдыха туристов.

За комментариями РЕКЛАМА-МАМА обратилась туристические фирмы которые специализируются на маршрутах по региону. Мнения были высказаны неожиданно противоположные.

Директор туристической фирмы «Зарница» Александр Кобзев:

— Белё очень популярное место отдыха, потому как дешево и сердито. Однако есть у этого плюса огромный минус — туристы загадили озеро до невозможности. Чистых мест фактически не осталось. Если местные власти построят курортный комплекс, значит, будет хоть какой-то порядок.

Как человек нестандартно мыслящий, я бы вообще скрывал, что у нас целебные озера есть, чтобы хоть что-нибудь для детей оставили. Сейчас многие бьют тревогу — туристы у нас такие, что их  отдых только губит природу.

Особенно привлекает Белё возможностью заняться самыми разными видами водного спортаВ любом случае, строительству курортного центра — да! Если, конечно, будут правильно рассчитаны антропологические нагрузки на природный объект.

Озеро Белё было самым популярным местом отдыха, им и останется. Поэтому курортное здание в любом случае себя окупит и прибыль принесет. А если проект чисто «денежный», то весь «колхоз» туристов просто переместится на другой берег и начнет там дальше природу загаживать. Тогда я против такого комплекса. Разговор не о цене комфортного отдыха в стенах нового курорта, а о загрязнении природы.

Старший инструктор по туризму компании
ООО «Турист» Николай Будников:

— Строительство курортного центра считаю нерентабельным. Популяризации озера среди туристов этот комплекс будет способствовать, конечно. Но только летом, то есть всего два месяца. А в году этих месяцев 12. Получается, функционировать заведение будет всего июнь, июль и от силы август. Осень, весна — это вообще сезон мертвый, а условий для зимнего отдыха на озере нет. Там мало снега, чтобы устроить какие-нибудь снегоходные маршруты или катание по озеру на катере на воздушной подушке.

Предприниматели берут деньги за въезд, но на самом деле ничего не делают, мусор не убирают, туалеты не чистят....
Предприниматели берут деньги за въезд,
но на самом деле ничего не делают, мусор не убирают, туалеты не чистят....

Сколько лет прошло — и никакого благоустройства не происходит. Предприниматели берут деньги за въезд, но на самом деле ничего не делают, мусор не убирают, туалеты не чистят. Если деятельность курорта будет направлена не только на то, чтобы с людей деньги собирать, но и на благоустройство озера, тогда другое дело. Но в этом случае проект будет чисто благотворительным, заведение вынуждено будет простаивать почти весь год.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).