новость

Вина нет? Есть повод выпить!

Сегодня весь мир отмечает день молодого французского вина «Божоле нуво», в народе называемый винным Новым годом. Но в этом году Красноярск ко всему миру не имеет никакого отношения. А виноваты в этом экономический кризис, жадные москвичи и высокие цены. 

Согласно традиции, молодое вино во всем мире начинают продавать ровно в полночь 20 ноября. Однако, как сообщили РЕКЛАМЕ-МАМЕ в Красноярском винном клубе, праздника «Божоле нуво» в Красноярске не будет.

Игорь Шеин объяснил, почему в Красноярске не будет винного Нового года
Игорь Шеин объяснил, почему в Красноярске не будет винного Нового года

Председатель клуба Игорь Шеин рассказал, что причин для «отмены праздника» несколько. Урожай винограда в этом году во Франции собрали не слишком богатый. Москвичи, выступившие посредниками в передаче вина в сибирский регион, отказались делиться присланным из Франции: могло не хватить на столицу, не говоря уже о городах Сибири, поэтому весь  «ценный груз» остался в Москве. Но и это не все. Основным аргументом для отказа от проведения «Божоле нуво» председатель винного клуба назвал высокие цены.

- Молодое французское вино должно быть дешевым, а мы вынуждены продавать его по 700-800 рублей за бутылку, - поделился с РЕКЛАМОЙ-МАМОЙ  Игорь Шеин. - Я считаю это неправильно, но из-за дороговизны воздушных перевозок и поднявшихся таможенных пошлин мы не можем продавать молодое вино по меньшей цене. Ценовая политика подрывает сам принцип проведения мероприятия. На «Божоле нуво» должно быть много вина, и оно должно быть дешевым.

Обычно праздник «Божоле нуво» в краевом центре проводил красноярский винный клуб. Ценители молодого французского вина собирались в ресторане, поздравляли друг друга с винным  Новым годом. На торжество приглашали художников, которые во время празднования рисовали свое видение «Божоле нуво».

Божоле Нуво-2008 Красноярцы не увидят
«Божоле Нуво»-2008 Красноярцы не увидят

- В этом году заявки на участие подали 800 человек, - отметил Игорь Шеин. - Количество желающих отпраздновать Новый винный год по сравнению с прошлым годом выросло в три раза.  Найти приличное заведение, которое смогло бы разместить такое количество красноярцев, очень трудно, а может, и невозможно...

В общем, молодого французского вина в город не привезли. Но стоит ли отменять праздник? Особенно тем, кто действительно любит и ценит вино? Собственно говоря, по нашей российской традиции, отмена праздника - это уже повод устроить другой! И выпить по этому поводу бокал хорошего вина.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).