новость

Просим частично национализировать

Норникель РусАл логоГендиректор «Норникеля» Владимир Стржалковский просил Владимира Путина, чтобы государство выкупило 25% акций компании у Олега Дерипаски. Чтобы  не допустить перехода контроля над предприятием к иностранным банкам.

Сегодня стало понятно, почему государство в лице ВЭБа выделило структурам Олега Дерипаски беспрецедентный кредит в $4,5 млрд., превысив лимит кредитования на одного заемщика ($2,5 млрд.). Оказывается, это было сделано после письма гендиректора «Норникеля» Владимиру Путину.

Как пишут «Ведомости», Владимир Стржалковский просил государство выкупить акции у UC Rusal, опасаясь, что Россия  утратит контроль над «Норникелем». Напомним, UC Rusal приобрела блокпакет акций «Норникеля» у Михаила Прохорова, одолжив $4,5 млрд у 11 западных банков. Акции «Норникеля» были заложены, по кредиту было предусмотрено двойное обеспечение. «Норникель» подешевел примерно в 5 раз, и UC Rusal до конца октября обязана была предоставить банкам дополнительный залог, речь даже шла о $6 млрд.

В этой ситуации 25% акций могли достаться иностранным банкам — кредиторам UC Rusal, а большая часть акций «Норникеля» и так была у миноритариев, в основном держателей ADR. «В связи с этим я обратился к руководству правительства [с заявлением] об опасности такой ситуации и с предложением о выкупе ВЭБом этого пакета», — сказал «Ведомостям» Стржалковский.

Гендиректор Норникеля предпочел бы видеть в акционерах государство, а не Дерипаску
Гендиректор «Норникеля» предпочел бы видеть в акционерах государство, а не Дерипаску

«Мое предложение было в целом поддержано. Форма выбрана другая: акции пока не принадлежат государству, а находятся у него в залоге», — заметил Стржалковский.

Интересно, что представитель «Интерроса» — акционера, который номинировал Стржалков­ского на пост гендиректора, — от коммента­риев отказался. Представитель UC Rusal по этому поводу сострил: «Мы благодарны г-ну Стржалковскому за решение вопроса и надеемся на его помощь в дальнейшем».

А вот как представители государства комментируют предоставление кредита UC Rusal. «Сейчас много говорят, почему правительство помогает олигархам — Дерипаске или «Альфа-групп». UC Rusal строит наиболее эффективные заводы, которые могут конкурировать в мире, — объяснил помощник президента Аркадий Дворкович. — На поддержку таких проектов, таких компаний независимо от Дерипаски, Иванова, Сидорова мы будем ориентироваться, потому что это рабочие места, которые будут приносить пользу регионам».

UC Rusal называла покупку пакета «Норникеля» стратегической инвестицией. Но возможность потери пакета и перехода его к государству остается, ведь акции теперь находятся в залоге у ВЭБ. Банк дал кредит на год, а за это время ситуация на рынке цветных металлов может радикально и не улучшиться, отмечают аналитики.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).