новость

Будет сидеть! Госдума сказала...

Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении проект закона «О внесении изменений в статью 264 Уголовного кодекса Российской Федерации» (об усилении уголовной ответственности за нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспорт­ных средств водителями, находящимися в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения), инициированный Правительством.

Пьяный за рулем - преступник. А значит, должен сидеть в тюрьме
Пьяный за рулем - преступник.  Значит, должен сидеть в тюрьме

Тот факт, что пьяный за рулем — преступник, давно уже ни у кого не вызывает сомнений. Тем не менее, пьяных за рулем в России меньше не становится. Как отметил на заседании Госдумы официальный представитель Правительства Российской Федерации статс-секретарь — заместитель Министра внутренних дел Николай Овчинников, по статистике МВД, только за 9 месяцев текущего года по вине пьяных водителей произошло более десяти тысяч ДТП, в которых погибли 1743 человека, ранены 14 848 человек.

Не исключено, что одна из причин пьяного разгула на дорогах страны — «скромность» наказания и возможность для нарушителя «отделаться легким испугом».

С принятием поправок в ст. 264 УК лазеек для ушлых адвокатов, выцарапывающих для своих подзащитных минимальные меры наказания, практически не останется. Эта статья ранее в случае причинения тяжкого вреда здоровью или смерти одного или более человек предусматривала одинаковые виды и размеры наказаний и для пьяных, и для трезвых водителей.

Только в этом году по вине нетрезвых водителей погибли почти 2 тыс. человек
Только в этом году по вине
нетрезвых водителей погибло
почти 2 тыс. человек

После вступления поправок в силу одурманенные алкоголем или наркотиками лихачи в случае совершения ДТП с тяжкими последствиями будут получать срок до трех лет с обязательным лишением права управлять транспортным средством — тоже до трех лет.

Эта санкция — безальтернативная, то есть будет применена независимо от допол­нительных обстоятельств дела. В случае, если в результате «пьяного» ДТП погиб человек, виновник получит срок до семи лет (ранее - до пяти). Если же погибших будет несколько, максимальный срок лишения свободы будет 9 лет.

Судя по отнюдь не оптимистичным данным статистики, ужесточение наказания за ДТП, совершенные в нетрезвом виде, — единственная возможность усмирить пьяную удаль российских водителей. «Превентивное» наказание в виде заключения под стражу на срок до 15 суток особого действия не возымело: как отмечают в красноярской ГИБДД, с момента введения этой санкции водителей, задержанных за вождение в нетрезвом виде, стало меньше. А вот количество «пьяных» ДТП не сократилось...

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).