новость

Их дело — правое?

В минувшие выходные три правых партии — «СПС», «Гражданская сила» и «Демократическая партия России» — объявили о самороспуске. И немедля создали новую партию под названием «Правое дело». Новая политическая сила начинает свою деятельность под лозунгом «Свобода, собственность, порядок!».

Правое дело создали на основе нескольких партий16 ноября в России появилась новая партия — «Правое дело». Она образовалась на базе либеральных партий СПС, ДПР и «Гражданская сила».

В высший совет вошли гендиректор «Роснанотехнологий» Анатолий Чубайс, литератор Мариэтта Чудакова и гендиректор «Амедиа» Алексей Волин. Новая партия будет обеспечивать свободу предприни­мательства, сохранять Конституцию РФ 1993-го года, снижать процент проходного барьера на выборах в Госдуму и постепенно восстанавливать прямые выборы глав регионов.

«Правое дело» намерено вовлекать в свои ряды известных бизнесменов и политиков. Так, на место председателя московской ячейки партии приглашен бывший владелец компании «Евросеть» Евгений Чичваркин.

Красноярский край в федеральном политсовете партии «Правое дело» представит депутат Законодательного Собрания Владислав Королев.

Объединенная партия обещает защитить интересы среднего класса. «Правые» решили поучаствовать уже в мартовских региональных выборах, но главной целью считают создание собственной фракции в Госдуме по итогам выборов 2011 года.

Некоторые политологи  скептически оценивают появление «Правого дела». Во-первых, непонятен статус фракции СПС, представленной в региональных парламентах. Во-вторых, «Правое дело» не готово к конкуренции с «Единой Россией».

«Единороссы весьма успешно завоевали голоса правого и левого электората, — заявляет политолог Глеб Павловский. — Поэтому «Правому делу» необходимо искать новую модель «успешной охоты на избирателя»».

Владислав Королёв - представит Красноярский край в политсовете новой партии
Владислав Королёв - представит Красноярский край
в политсовете новой партии

Самостоятельно рассуждать на тему успешности и не успешности будущей партии РМ не стала, уступила сию роль профессионалам. О настоящем и будущем партии «Правое дело» рассуждают красноярские депутаты и чиновники.

Депутат Законодательного собрания от СПС, член федерального политсовета партии «Правое дело» Владислав Королев:

— Появление «Правого дела» — результат долгого пути. О необходимости объединения партий мы говорили не один год. Я думаю, что проект «Правое дело» с вновь принятой программой получит широкую поддержку избирателей. Необходимость появления нашей партии в обществе есть, потому как есть люди, которые разделяют демократически-либеральные правовые взгляды, и этих людей много. Соответственно, шансы занять лидирующую позицию достаточно высоки. 

«Правое дело» не будет партией, занимающей 5-7%,  думаю, мы сможем занять серьезную нишу и привлечь к себе внимание как минимум 20-25% избирателей. Это произойдет, если против нас не будут применять административные ресурсы во время избирательных компаний. Поскольку на нашем избирательном пространстве может происходить все что угодно.

Алексей Додатко - руководитель регионального исполкома Единой России
Алексей Додатко - руководитель регионального исполкома «Единой России»

Руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Алексей Додатко:

— У проекта партии «Правое дело» есть свои плюсы и минусы. К плюсам относится то, что проект ожидаемый как населением,  так и  соответствующей электоральной группой. И результаты СПС на выборах в Законодательное Собрание говорят о том, что в крае этот проект может добиться определенного успеха. Но есть и существенный минус, который может помешать реализоваться проекту как либеральному правому крылу политического спектра.

Очевидное участие государственных операторов в организации проекта. Если для партий центристского толка это, скорее, плюс, то для либералов участие государства как одного из политических операторов может оказаться пагубным. Я считаю, что примерно по тем же причинам «Гражданская сила» не смогла добиться каких-то внятных результатов на прошедших выборах в Госдуму. Политическое будущее «Правого дела» будет зависеть от действий тех людей, которые на сегодняшний день объединяются в новую партию. Вопрос, насколько у новой партии получится через три-четыре года стать частью политического ландшафта страны, остается открытым.

Евгений Цветков - депутат Законодательного собрания от ЛДПР
Евгений Цветков - депутат Законодательного Собрания Красноярского края от ЛДПР

Депутат Законодательного Собрания края от ЛДПР Евгений Цветков (в интервью Авторадио):

— Партия «Правое дело» — это очередной кремлевский проект. Если она будет играть по правилам, которые задал Кремль для новых участников этого процесса, то у них есть шансы попасть в Законодательные Собрания регионов и в Государственную Думу с минимальным количеством пред­ставителей.

Проект партии достаточно искусственный, реальной поддержки среди населения не имеющий. Я думаю,  это «выставочный» проект. Такая «вывеска» для Запада, что у нас представлен весь спектр политических партий и движений: вот вам, пожалуйста, либералы вашего, западного, толка, целуйте их во все места.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).