новость

Стройки и скандалы родного Красноярья

На строительном рынке Красноярска — сразу два крупных скандала. Одна строительная фирма не платит зарплату своим работника, и по этому факту возбуждено уголовное дело. Другая и вовсе перепродала квартиры дольщиков банку. Обманутые дольщики выставили пикет.

Стройтехника не платит зарплату своим рабочим
Стройтехника не платит
зарплату своим рабочим

Как сообщает САН, следственный отдел по Советскому району Красноярска возбудил уголовные дела в отношении строительной организации ООО «Стройтехника» и железо­бетонного завода ООО «Стройком-Плюс».

Зарплату в этих организациях рабочим не платят уже более двух месяцев. «Размер задолженности в указанных организациях по состоянию на 01 ноября 2008 года составлял 11 миллионов и 38 миллионов рублей соответственно за июль—сентябрь 2008 года», — сообщает прокуратура Красноярского края.

«Установлено, что при наличии многомиллионной задолженности по заработной плате руководителями организаций крупные денежные суммы направлялись на цели, не связанные с оплатой труда, в нарушение Гражданского кодекса Российской Федерации», — отмечается также в сообщении прокуратуры. На какие именно цели, не уточняется.

Что будет со строительными объектами Стройтехники?
Что будет со строительными объектами Стройтехники?

Другие же предприятия для решения своих финансовых проблем продают уже проданные квартиры во второй раз. Так, дольщики строящегося дома на ул. Грунтовой, придя в свои, как они считали, квартиры, обнаружили там охранников, сообщает СТС-Прима. Оказывается, застройщик — компания «Красноярец плюс» — продала их квартиры во второй раз. Покупатель — банк «Московский капитал», который и поставил в квартиры охранников.

Банк Московский капитал купил уже раз проданное жилье
Банк «Московский капитал»
купил жилье, один раз уже проданное дольщикам

Таким образом был перепродан целый подъезд. Пострадали около 40 семей дольщиков. Люди объясняют: квартиры купили 3 года назад. Заплатили по 2-3 миллиона, влезли в долги. Фирма обещала новоселье в 2006 году, но в их подъезде до сих пор не выполнены даже отделочные работы. Да и подъезд уже не их — квартиры принадлежат банку.

Заместитель руководителя службы строи­тельного и жилищного надзора Анатолий Кузнецов не смог успокоить жильцов. По его словам, ситуация патовая. Таких спорных домов в Красноярске сейчас около десятка. Документы по ним были оформлены до вступления в силу закона, страхующего дольщика, — до 1 апреля 2004 года. Теперь людям придется в суде доказывать, что с ними договор заключили раньше, чем с банком.

Инспекторы строительного и жилищного надзора не скрывают: на фоне кризиса обеспокоенных дольщиков становится все больше. Люди значительно меньше доверяют строительным компаниям. В надзорные органы поступает масса звонков: дольщики спрашивают, будет ли достроено их жилье. Их успокаивают, как могут, говоря, что официально объявил о приостановлении строительства только один красноярский застройщик. Остальные обещают достроить все дома, которые начали, если не точно в заявленный срок, то немного позднее.

В любом случае, тревога людей за свое жилье понятна и обоснована. РЕКЛАМА-МАМА полагает, что в панику впадать не стоит, а вот бдительность проявить надо. Чтобы не пришлось разговаривать с охранником на пороге квартиры, за которую заплачены немалые деньги.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).