новость

Уличный нейминг по-сосновоборски

«Пройдусь по Абрикосовой, сверну на Виноградную», — песенка поможет тем, кто решит принять участие в новом оригинальном начинании. Администрация Сосновоборска объявила конкурс на лучшее название для новой улицы. Жители города будут соревноваться в нейминге, а лучшее название появится на табличках.

Сосновоборск город молодой, строящийся, а потому новые названия для улиц нужны позарез!
Сосновоборск - город молодой, строящийся, а потому новые названия для улиц нужны позарез!

В Сосновоборске объявлен конкурс на лучшее название для новой улицы города. Об этом говорится в официальном сообщении муниципалитета. Подобный конкурс в городе проводится впервые.
«Город только начал активно заст­раиваться. Сейчас строятся абсолютно новые микрорайоны, и естественно, что нужны новые адреса, новые названия улиц, — рассказывает РЕКЛАМЕ-МАМЕ советник главы города Сосновоборска Александр Рахманов. — Стройка нового Девятого микрорайона еще не началась, но по генеральному плану требуется, чтобы названия улиц уже были. Поэтому администрация города и решила объявить конкурс».

Принять участие в акции призывают не только жителей Сосновоборска, но и людей, работающих в этом городе. Подчеркнем, что такое правило участия распространяется только на граждан России. Конкурс официально стартует 20 ноября. В течение месяца мэрия города будет принимать заявки на название улицы нового микрорайона.

Вариант названия должен состоять не более чем из двух слов, а также отражать индивидуальные особенности территории жилой застройки, ее историю, окружение и географическое расположение.

По мнению советника главы города, у Сосновоборска есть традиции названия улиц, которые можно разделить на два вида. «Город строился как комсомольская стройка, поэтому улицы носят названия Девятой пятилетки, Ленинского комсомола и т.д., — поясняет Александр Рахманов. — А вторая категория улиц названа по-житейски: Солнечная, Весенняя, улица Энтузиастов, Новоселов и т.д. Жители города склоняются к житейскому названию новой улицы».

Кто знает, может в городе скоро появится улица Хлопонинская... :)
Кто знает, может в городе скоро появится улица Хлопонинская... :)

Варианты уже есть. Новый микрорайон расположен со стороны Красноярска, поэтому самые популярные предложения назвать улицу в честь города-соседа Красноярской.

У работников администрации  — свои идеи. «У меня лично три варианта, — делится Александр Рахманов. — Улица Путинская, Медведевская или Хлопонинская. Но, боюсь, эти варианты не утвердят. Так как не принято у нас в стране называть улицы в честь живых лидеров». Но у Александра Рахманова в запасе есть еще и «хитрый» вариант — назвать улицу Геннадьевской, опять же, в честь губернатора Красноярского края.

Победителям конкурса обещают призы. Однако, по мнению Сосновоборских властей, лучший подарок — возможность вписать свое имя в историю города. Желающим сделать это — зеленая улица!

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).