новость

Кто купит «Минал»?

Минал
Минал -
Минусинский алкогольный завод

Ситуация на Минусинском алкогольном заводе продолжает ухудшаться. На этой неделе глава Минусинска написал письмо в Законодательное Собрание, где выразил тревогу по поводу судьбы предприятия.

Минусинский алкогольный завод не может найти инвесторов. 11 ноября депутаты Законо–дательного Собрания края обсудили письмо, поступившее в краевой парламент от главы Минусинска.

Надежды на скорое возрождение завода лопнули, когда московский ТД «Межреспубликанский винзавод» (МВЗ) передумал покупать обанкротившийся «Минал». Причина такого решения — ухудшение общей финансовой ситуации в стране.

Реклама Минала от РГ Оникс
Реклама Минала от РГ «Оникс»

Как рассказала РБК daily гендиректор МВЗ Жанна Булавчик, решение об отказе покупать «Минал» было принято 28 октября. «С учетом кризиса на финансовом рынке, мы, как и многие компании алкогольного сектора, приостанавливаем инвестиционные проекты, которые не запущены. Этот проект для нас не является приоритетным», — заявила она.

Решение больно ударило по минусинцам еще и потому, что, в соответствии с ранее достигнутыми предварительными договоренностями, московская компания оплачивала зарплату сотрудникам и коммунальные платежи по октябрь включительно. Кто теперь будет решать эти вопросы, неясно.

Реклама Минала от РГ ОниксВ начале ноября заместитель председателя правительства края Михаил Кузичев уже проводил совещание по поиску недостающих средств для продолжения теплоснабжения завода. По итогам совещания было решено, что в декабре теплоресурсы обеспечит новый инвестор, а средства на январь и февраль придется искать конкурсному управля­ющему.

Однако ясности с новым инвестором у краевых властей до сих пор нет. В правительстве края надеются на интерес к заводу фирмы «Байкалфарм», уже занятой возрождением Канского ликероводочного завода. Фирма  зарегистрировала на территории Красноярского края «дочку» — «Канскую водочную компанию». Планируется под ее эгидой в 2009 году запустить канский завод после долгого простоя. Но твердых договоренностей насчет «Минала» с компанией из Забайкалья пока нет.

Самая ходовая водка МиналаЭксперты алкогольного рынка сомневаются, что в нынешних условиях можно найти частного инвестора. «Вряд ли российские или иностранные инвесторы, как профильные, так и непрофильные, будут кого-то покупать в ближайшее время», — говорит директор отраслевого агентства ЦИФФРА Вадим Дробиз. Общий объем инвестиций в предприятие, включая модернизацию и вложения в бренды, г-н Дробиз оценивает в $5-7 млн.

ДЕЛА.ru надеются, что пессимистичный прогноз не оправдается, и власти найдут выход из положения. А минусинская водка еще поступит в продажу - в магазины края и соседних регионов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).