новость

Домчат с комфортом

У красноярцев появилась альтернатива толкучке и висению на поручнях в обычных маршрутках. Теперь по городу курсируют новые комфортные автобусы - только с сидячими местами.

Новое маршрутное такси за 15 рублейНовые маршрутные такси возят горожан за 15 рублей. Правда, пока на линии работают всего 6 корейских автобусов, и все «новички» курсируют по одному маршруту «Мкр-н Северный — ДК Автомобилистов». Интервал движения — 10 минут.

В салоне комфортного автобуса 18 сидячих мест. За «лишние» 4 рубля перевозчики предоставляют пассажирам гарантированно удобный проезд, а также быстроту и маневренность. Весь маршрут с края левого берега до глубинки берега правого занимает всего полчаса, что значительно быстрей, чем  перемещения на обычном автобусе по аналогичному маршруту.

Как сообщает НГС Красноярск, владелец новоявленного коммерческого транспорта Николай Валабуев говорит, что маршрут появился из-за необходимости связать левый и правый берег.

Однако выводить на линию дополнительные автобусы, а также открывать новые маршруты предприниматель пока не собирается. «Сейчас идет только обкатка маршрута. Смотрим, насколько необходима такая альтернатива обычным маршруткам. Могу сказать, что на данный момент работаем с убытками», — подчеркнул Николай Валабуев.

В салоне корейца 18 посадочных мест (фото Прима-ТВ)
В салоне «корейца»
18 посадочных мест

Убытки красноярского предпринимателя, скорее всего, носят временный характер. Заметим, что в других городах, например, во Владивостоке, маршрутки повышенной комфортности не только завоевали популярность среди населения, но и потеснили общественный транспорт. Маршрутки у владивостокцев считаются приоритетным видом транспорта: быстро, удобно, хотя и дорого.

Водители корейских и японских микроавтобусов в столице Приморья берут за аналогичную поездку из пригорода до центра тридцать-сорок рублей — в два раза больше, чем в Красноярске. Но, как показывает практика, цена билета на популярности комфортного маршрута не сказывается. С каждым годом количество микроавтобусов и предлагаемых маршрутов увеличивается.

Теперь подобная услуга пришла и в Красноярск. Посмотрим, как транспортная новинка приживется в Сибири.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).