новость

Вкладчики побежали, президент останавливает

Вкладчики начинают понемногу забирать свои деньги из банков. Эксперты бьют тревогу — только в сентябре остатки на счетах физических лиц в 50 крупнейших банках страны уменьшились на 54 млрд. руб., что составляет 1,2% от общего объема. Бегство вкладчиков уменьшает устойчивость всей банковской системы.

Как заявил корреспонденту газеты КоммерсантЪ  директор департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексей Симановский, отток вкладов физических лиц из банковской системы за сентябрь 2008 года составил 1,5%. Помимо оттока средств населения из крупных банков, произошло перераспределение вкладов из частных банков в государственные. За сентябрь доля государственных банков во вкладах выросла с 77,5% до 78,8%, хотя ранее она планомерно снижалась.

Росбанку не повезло с одним физическим лицом
Росбанку «не повезло»
с одним физическим лицом

Ряд банков, пострадавших в период кризиса, подверглись настоящему бегству вкладчиков. Так, из банка «КИТ Финанс», который стал одной из первых жертв кризиса, в сентябре выведено около 30% средств физических лиц, со счетов физических лиц банка «Глобэкс» — 12,6%, национального банка «Траст» — 8,4%.

Однако наибольшие суммы физические лица вывели из банков, которые не испытывали проблем с исполнением текущих обязательств.

Так например в сентябре остатки на депозитах физических лиц снизились в Росбанке на 16,8 млрд. руб., что составляет 14,4% от общего объема средств физических лиц на счетах банка. В Росбанке пояснили: «Снижение объемов депозитов, по данным на 1 октября, связано с текущими операциями наших клиентов». «Известно, что в Росбанке держал свои счета Михаил Прохоров, который в течение последних месяцев провел ряд крупных сделок, в том числе и в финансовом секторе», — говорит заместитель руководителя аналити­ческого департамента компании «Совлинк» Ольга Беленькая. То, что глава ОНЭКСИМа предпочтет держать свои личные счета не в Росбанке, а в купленном им АПР-банке (банк МФК), эксперты уже предсказывали.

Однако красноярские банкиры решительно опровергают общероссийские тенденции. По крайней мере, на словах.

Как сообщает САН, буквально на минувшей неделе представители нескольких красноярских банков провели «успокоительный сеанс» для красноярцев — собрали пресс-конференцию. Вот что они рассказали.

Старший заместитель председателя правления банка «Кедр»
Павел Павелко:

Красноярские банкиры и Сибирское агентство новостей провели успокоительный сеанс для красноярцев (фото sibnovosti.ru)
Красноярские банкиры и САН
провели «успокоительный сеанс»
для красноярцев (фото sibnovosti.ru)

— Сейчас наш банк чувствует себя просто прекрасно, единственное неудобство, которое мы сейчас испытываем, — это избыток мгновенной ликвидности, который мы вынуждены держать на случай досрочного оттока наших вкладчиков и оттока другой ресурсной базы. Сейчас мгновенная ликвидность «Кедра» составляет более ста процентов. Это значит, что мы способны ответить по всем своим обязательствам единомоментно. Оттока вкладов мы не наблюдаем, и ни в коем случае не вмешиваемся в принятие какого-либо решения вкладчиком. Если кто-то захочет досрочно расторгнуть договор о вкладе, в тот же момент мы всю сумму выдаем.

Управляющий филиалом банка «Уралсиб» Наталья Потапова:

— Сегодня на наших вкладчиках мировой кризис никак не отражается. Мы выдаем вклады без всяческих ограничений, даже если это идет в ущерб собственной рентабельности. На фоне всей страны в Сибирском регионе, кстати, единственном по России, вкладчики чувствуют себя очень спокойно, ажиотажа нет, население повально вклады и сбережения не забирает.

Российский президент Дмитрий Медведев своим личным примером пытается поддержать российскую банковскую систему. «Все свои счета в банках я сохранил», — рассказал глава государства. Он также отметил, что не стал снимать свои сбережения, переводить их в доллары или приобретать какие-либо акции. Он уверен, что его накоплениям, так же, как и деньгам остальных российских вкладчиков, ничего не угрожает.

Как напоминает «РИА Новости», согласно предвыборной декларации о доходах, в распоряжении Дмитрия Медведева на счетах в банках находятся 2,7 млн. рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).