новость

Надежда на «Газпром»

ГазпромКрасноярский край продолжает укреплять позиции одного из ведущих сырьевых регионов России. В пятницу информационные агентства сообщили, что «Газпром» планирует вложить в развитие газовых месторождений региона  более 40 млрд.руб.

Об этом сказал губернатор края Александр Хлопонин на состоявшейся в пятницу встрече с первым вице-премьером РФ Виктором Зубковым.

По словам губернатора, «Газпром» — один из основных инвесторов для Красноярского края, становящегося «одной из нефтегазоносных провинций РФ, успешно разведывающих новые месторождения». В связи с этим, Красноярский край серьезно озабочен задачами развития материально-технической базы и подготовки кадров нефте- и газодобывающей отрасли.

Первый вице-премьер и губернатор края обсудили возможность создания на территории региона научно-производственного центра по подготовке кадров для отрасли.

В свою очередь, Зубков порадовал губернатора «новостью», что разведанные запасы в Красноярском крае «очень велики и составляют более одного триллиона кубометров газа». И обозначил отдаленную цель — к 2030 году объемы добычи газа должны будут составить 25-30 млрд. кубометров в год.

Вахтовый поселок на Собнском месторождении (фото Андрея Бурмистрова, Красноярский рабочий)
Вахтовый поселок
на Собинском месторождении
(фото «Красноярский рабочий»)

Впрочем, как сообщили РЕКЛАМЕ-МАМЕ специалисты, до реальной разработки всех этих «триллионных» газовых богатств пока еще далеко. Ведь, если говорить именно о подтвержденных запасах (хотя бы категории C1), то на территории края они пока не так велики: геологоразведка — дело дорого–стоящее.

К тому же, по данным самого «Газпрома», подтвержденные запасы газа Восточной Сибири имеют пока преимущественно местное значение, за исключением двух крупных месторождений — в Иркутской области и Якутии. Собственно, поэтому за почти полностью разведанное Ковыктинское месторождение в Иркутской области идет сейчас такая борьба.

В Красноярском крае «Газпром» пока успешно осваивает только Берямбинскую площадь и Собинское месторождение, начало опытно-промышленной эксплуатации которого запланировано на 2010 год.

Но, как бы там ни было, идею Александра Хлопонина  создать базу подготовки кадров для нефтегазодобытчиков всей Восточной Сибири именно в Красноярском крае, да еще за счет средств «Газпрома» и «Роснефти», можно только приветствовать.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).