новость

Эвенки против ГЭС

Крупный проект — крупные проблемы. Споры между чиновниками, экологами и населением Эвенкии о строительстве новой ГЭС на реке Нижняя Тунгуска не утихают до сих пор. Жители Эвенкии направили губернатору края и председателю Законодательного Собрания письмо с требованием остановить проект.

Как сообщает ЯрскГрад, в адрес губернатора и председателя Законодательного Собрания Красноярского края поступило письмо с требованием прекратить строительство Эвенкийской ГЭС. Письмо подписано тысячами местных жителей, отправлено сразу в несколько инстанций. Среди адресатов — президент РФ Дмитрий Медведев.

Бескрайние просторы Эвенкии могут уйти под воду. (Фото evenkiya.ru)
Бескрайние просторы Эвенкии могут уйти под воду. (Фото evenkiya.ru)

В своем обращении жители Эвенкии требуют приостановить строительство ГЭС, дабы уберечь реку Нижняя Тунгуска и прилегающие территории от разруши­тельных последствий. 

«Последствия строительства ГЭС в условиях хрупкой экосистемы Севера непред­сказуемы, но гарантированно приведут к необратимым изменениям природной среды на территориях, значительно превышающих по площади зону строительства и затопления. Цена этой ГЭС — затопление огромной, важнейшей в природном отношении территории и уничтожение среды обитания эвенков», — говорится в послании жителей Эвенкии.

Письмо губернатору Красноярского края Александру Хлопонину подписали 2310 жителей Эвенкии, что составляет 14,4%  населения этого региона. Под письмом Президенту РФ Дмитрий Медведеву стоит 2570 подписей - 16% населения Эвенкии.

«Просим принять решение о недопустимости бессмысленного, с непредсказуемыми социально-экологическими последствиями уничтожения уникальных экосистем», - сказано в обращении. Аналогичное обращение властям России намерены написать представители российского общества «Greenpeace».

Строительство новой ГЭС имеет огромное значение для экономики Красноярского края. И всё бы было прекрасно, если бы не возможные экологические последствия. Конечно, проект такого масштаба просто не может не иметь своих «минусов». Вопрос лишь в том, чтобы еще раз взвесить все «за» и «против». И не ошибиться в выборе. Надеемся, властям удастся это сделать.

Наша справка

Разработка проекта третьей в мире по мощности Эвенкийской ГЭС на реке Нижняя Тунгуска была начата еще в Советском Союзе. Проектная мощность новой ГЭС - 8000 МВт. Для сравнения: это на четверть больше, чем у самой крупной ныне действующей Саяно-Шушенской ГЭС (6400 МВт).
Проект Эвенкийской ГЭС в этом году был включен в генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2020 года, принятую правительством России. Первые агрегаты ГЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2015-2020 годах. Запланированная плотина имеет высоту более 200 метров. По предполагаемому объему инвестиций - более $10 млрд. - проект не имеет аналогов в мире.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).