новость

Хлопонин пропустил женщину вперед

Журнал «Финанс» опубликовал ежегодный рейтинг глав регионов. Возглавила его губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Александр Хлопонин занял третью строчку рейтинга, пропустив вперед также губернатора Липецкой области Олега Королева.

Хлопонин - машинист региона-локомотива?
Хлопонин - машинист
«региона-локомотива»

Александр Геннадьевич переместился на бронзовую ступень губернаторского пьедестала почета с 6-го места, которое занимал в аналогичном опросе в прошлом году.

Любопытно, что московский градоначальник Юрий Лужков не попал даже в десятку, заняв одиннадцатую строчку рейтинга против четвертого места в 2007 году.

Рейтинг губернаторов российских регионов составляется в 5-й раз. В этом году оценивалась инвестиционная привлекательность губернаторов, вступивших в должность не позднее 1 января 2007 года. Рассматривались шесть параметров, по каждому из которых начислялись баллы.

1. Инвестиции в основной капитал на душу населения в 2007 году и в январе-июне 2008-го. Максимальный балл — 1000.

2. Индекс физического объема инвестиций в основной капитал. Баллы (максимум — 1000) присваивались по результатам экспертной оценки динамики этого показателя за все правление губернатора. Главе региона ставилось в заслугу, если после вступления его в должность происходило заметное повышение индекса, динамика шла без серьезных провалов, рост начался раньше, чем в целом по России, темпы были существенно выше, чем в среднем по стране.

3. Деловой имидж губернатора. Баллы (максимум — 1000) присваивались по результатам экспертной оценки. Учитывались факты из биографии губернатора (успешность карьеры до назначения, работа в сфере бизнеса или финансов), его активность в продвижении региона среди потенциальных инвесторов (например, проведение крупных инвестиционных форумов и т. п.)

4. Объем жилищного строительства в 2007 году и январе-июне 2008 года в расчете на душу населения.

5. Наличие на территории субъекта федерации особой экономической зоны. Максимум - 150 баллов.

6. Связь биографии губернатора с регионом. Максимальный балл — 50 — начислялся в случае, если глава субъекта федерации имеет в нем сильные «корни» (родился там, начинал карьеру и т. п.)

Несмотря на то, что по последнему, 6-му пункту у Александра Геннадьевича не все в порядке, его кипучая деятельность по привлечению в регион инвестиций позволила ему в итоге на три пункта упрочить свое положение. Вот что он сам говорит о том, как ему это удалось.

Финанс: Вам легко привлекать инвестиции?
Александр Хлопонин, губернатор Красноярского края:
— С одной стороны, легко: нефть, газ, лес, черные, цветные, редкие и драгоценные металлы — это далеко не полный перечень богатств Красноярского края. С другой — трудно: от нас до западных рынков сбыта 4 тысячи километров, и до восточных примерно столько же. Тем не менее, у нас получается.

За последние два года объем инвестиций в экономику края вырос более чем на 20 процентов — в 2006 году было около 90 млрд рублей, в 2007 — уже 110. Думаю, нам удастся сохранить набранный темп и в 2008-м.

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).